3 мая 2024, пятница, 13:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
+22 +
rt, 10:02, 14.06

Нужно вводить уголовную ответственность за отравление продуктами питания населения. А отравить не мешало бы чиновников (до бесконечной диареи).

Ответить
+31 +
Антон, 10:09, 14.06

К сожалению наше законодательство и нормативные акты составлены таким образом, что ЛЮБОГО предпринимателя, бизнесмена да и просто человека в ЛЮБОЕ время можно сделать виноватым. Не могут 80% общепита нарушать санитарные нормы, значит с нормами что то не так.

Ответить
+2 +
ляля, 20:27, 14.06

Полностью согласна, взять к примеру испытания на безопасность, на основании которых выдаются документы удостоверяющие качество, пройти их стоит больших денег и проводить их нужно один раз в месяц, причем на сырье из которого делается продукция так же нужно проводить испытания только постащикам.. кто нибудь пусть объяснит зачем задвоенные анализы и на сырье и на продукцию из этого сырья, причем так часто, а теперь еще и декларации соответствия... и гигиенические удостоверения продукции и еще сертификаты есть.. если честно в этом всем можно голову потерять, мозги свернуть и кучу денег отдать... зачем? Вот производители и работают не соблюданнря эти самые "нормы безопасности.." и еще хочу сказать, если нужно производителю сдать эти анализы ради галочки, он сдаст их один раз в месяц, а вот будет ли на завтра эта продукция такой же безопасной, это вопрос все равно на совести производителя.. так что испытания-это филькина работа, которая нужна только что бы деньги стричь...

Ответить
+9 +
Roman, 10:20, 14.06

80 процентов))) что-то мне это напоминает))
А закрыли, видимо, только частные объекты общепита - как и планировалось, как и было указано в распоряжении

Ответить
+2 +
0м89г , 10:31, 14.06

Страна такая. Пьющая и не работающая.

Ответить
+4 +
Дударев К.И., 11:43, 14.06

Не пьющий Лукашенко А.Г и Мясникович работают. Страна нормальная. Люди нормальные. Работящие. Работать умеют. Заработать не дают.

Ответить
+8 +
Крыж, 10:38, 14.06

Шманали, в основном, "сайгоны", "ханои" и прочие рыгаловки на жданах, малиновке и экспобеле. А там, сами понимаете, откуда продукты, как их хранят и кто их готовит. На жданах огромная диаспора нямов кормится за счет своих тошниловок. И все прикрасно все видят и понимают - санстанции, пожарные и прочие. Просто вовремя заносят сколько нужно и кому нужно.

Ответить
+9 +
ик, 10:40, 14.06

почитайте репортаж о сайгоне на ждановичах есть в интернете
а вообще это сплошь и рядом
а ещё лучше съездите в азию там прямо на улице едят
у меня там не разу даже изгожи не было
а у нас что не поем сразу изжога

Ответить
+10 +
shevchenko, 10:48, 14.06

Надо как Евросоюзе сделать, там вообще почти никаких норм, ни сан. книжки не нужны, ни сан. станция...максимум холодильник на складе....а если кто отравится или что подхватит в индивидуальном порядке нанимайте адвоката и в суд...

Ответить
+3 +
Мурмулёк, 10:54, 14.06

Просто проверяющих плохо угощают, там где накрыты шикарные столы, там даже не пройдутся для вида (по моим личным наблюдениям)!

Ответить
+15 +
СВ, 11:01, 14.06

Явно с нормами проблема!
Почему, вы думаете, у нас точек общепита так мало?
Потому, что чтобы открыть любую мало-мальски приличную "забегаловку" необходимо соблюсти эти идиотские "нормы". Вот и наводят лоск те у кого связи "там где надо" и денег хватает, а для того чтобы людей не отравить - надо всего-лишь свежие продукты использовать и соблюдать обычную гигиену, как дома, когда для себя готовишь.
При чём тут нормы?
Везде, в мире, открыть кабак на 1000 посадочных мест проще и быстрее, чем у нас кафешку на 15-20 мест.
Но и отвечают там РУБЛЁМ потребителю, а не взятками сан. станции.

Ответить
+5 +
СВ, 11:01, 14.06

Явно с нормами проблема!
Почему, вы думаете, у нас точек общепита так мало?

Ответить
+4 +
Домашняя кухня - путь к здоровью и долголетию...и экономии. БиГ, 11:26, 14.06

Приятного Вам аппетита. Общепит верный путь к ожирению и болезней желудка. "Сайгоны" , "Шашлычные" , "Шаурвермы" , "Столовая №3" ,куры "Грыль" с грязными руками и продуктами неизвестно от куда ждут ваши кошельки.

Ответить
0 +
Я, 11:28, 14.06

Санслужбы разули на штраф по приказу руки кормящие санслужбы сказали нада торгаши сказали на скоро новая проверка и все харашунчики может будет один плохой в слуцке

Ответить
+2 +
Дударев К.И., 11:48, 14.06

Все время вопрос. Вы сможете доказать. что у Вас все нормально. Ладно доказали. Завтра нагрянут МЧС. Чисто случайно. Следом милиция. И каждый вечер проверки. Убытки неминуемы. там мясо не продали по более выгодной цене. Все чисто случайно.

Ответить
+4 +
Вася, 12:03, 14.06

80% это потому что проверили только 80% объектов. А если проверят все 100%?

Ответить
+1 +
Doocato, 12:27, 14.06

в кафе на Прушинских 2 , одному мэну продали смажен с тараканом вместо того что - бы вызвать сан станцию мэн попросил у них пиво за счет заведения

Ответить
+4 +
ау , 12:53, 14.06

а в магазинах ?часто все просрочено

Ответить
+2 +
Брест, 14:27, 14.06

Асстор вест в Бресте-часто вонзим страшный из вакуумной упаковки с мясом,колбасы прсроченные почти везде

Ответить
+4 +
Kai, 19:11, 14.06

у меня было свое заведение общепита...и сталкивался я с сан. эпидем очень плотно...ребята, поверьте... спектр нюансов, которые предусмотрены нормами очень велик, чтобы закрыть любое заведение на законных основаниях... достаточно просто переступить порог заведения.. дальше можно не ходить... уровень взяточничества просто зашкаливает в этих кругах...об этом известно всем, вплоть до глав исполкомов... и все в порядке вещей "вымогают" этих взятки, актами о преостановке деятельногсти до устранения причин и т.д. ... приходить с проверкой они могут хоть каждые 15 минут по закону... а если вопрос доходит до абсурда и следующий шаг - это уже идти в суд, то не стесняясь говорят:" Ну вы же понимаете, что вы ничего не докажите и все равно проиграете суд, потому что мы гос. структура...".. заплатите, накройте и будет все норм... вот такие вот дела

Ответить
+2 +
alex-2, 21:05, 14.06

Вспоминаю фильм "Джентельмены удачи": Как будет - столовая? Ответ: тошниловка.

Ответить