29 апреля 2024, понедельник, 17:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 9
+19 +
Антон, 15:44, 2.05

Распространенная практика - в моей школе в свое время была абсолютно такая же практика

Ответить
+26 +
dim, 15:45, 2.05

Верю, что заставили. Беларускую проще сдавать, помню это еще со школьных времен.

Ответить
+8 +
Докторрр14, 17:32, 2.05

В силу специфики профессии уже 25 лет читаю написанные 18-летними парнями тексты. Т.е. людьми, максимум 1 год назад окончившими среднюю школу. Абсолютное, подавляющее большинство не могут грамотно писать ни на белорусском, ни на русском языках. Практически все не читают книги, ни русских, и белорусских авторов, в т.ч. очень известных. Не говоря уже о писателях Европы и Америки.

Ответить
+6 +
Злобин, 18:43, 2.05

Докторрру14! В Вашем предложении перед И запятая не ставится,только ,когда И в предложении повторяется.

Ответить
+6 +
Докторрр14, 19:35, 2.05

Злобину, спасибо за урок. Несомненно - и я допускаю ошибки, сам потом замечаю. Но ошибки пунктуационные, а не орфографические. А парни пишут так, например: медЕцина, сидел на против, вИлАсипед, рОзмер. Могу продолжать долго, но, думаю, достаточно. Ну а как вы отнесётесь к такому явлению - 16-летний парень вообще не слышал о таких писателях - Жюль Верн, Стивенсон, Буссенар. Т.е. о писателях, произведениями которых и должны зачитываться мальчишки-подростки. И он не одинок.

Ответить
0 +
злобин, 20:09, 2.05

Согласен с Вами,но уних уже другие интересы и разговор упрощен.

Ответить
+4 +
Докторрр14, 20:22, 2.05

Не буду о писателях. Есть такое исследование - холтеровское мониторирование ЭКГ. При нём пациент должен вести подробный дневник, описывая свои ощущения. У многих 16-20-летних людей настолько скудный словарный запас, что они просто не могут описать их. Или вот - это исследование у 18-летнего парня. Из его дневника видно - из 24 часов он 15 часов провёл за компьютерными играми. Не думаю, что они сильно повышают грамотность, хоть в белорусском, хоть в русском языках.

Ответить
+19 +
Яўген, 19:18, 2.05

Ганьба табе, дырэктар Павел Трава! Жыву ў суседнім раёне і ведаю табе падобных дырэктараў... Няўжо пахіснулася б дырэктарскае крэсла, калі б гэтыя тры вучні праявілі сябе ў сваім нацыянальным абліччы. Назавіце мне імёны славутых беларусаў, хто здолеў у паэзіі, прозе дасягнуць прызнаных вышынь, калі пісалі па-руску. У нас з усходнімі суседзямі зусім рознае унутранае гучанне душы. Рускамоўную творчасць беларуса можна параўнаць толькі са здольнасцю парадыста, які часам даволі трапна падрабляе голас іншага артыста. А раскладзі тую падробку на ўнутраныя гасласавыя гармонікі, і ўся фальш адкрыецца. Так што, не бярыце вы больш грэх на душу.

Ответить
+1 +
сож, 0:40, 3.05

Паважаныя вучні Пастаўскай школы, так званы "русский язык" які прымушаюць Вас здаваць, насамрэч есьць маскоўскі і мусіць звацца "московский язык" у якім нават не ма'е сэнсу лічыць мангалаізмы, бо ен есьць напалову татара-мангольскі.
"Московский язык", які маскалі недарэчна называюць "рус(с)кий" па назве "Русь", якую яны нахабна забралі, прысабечыўшы ў Украіны (Русь) мусіць і вывучацца, на дзяржаўным узроўні, толькі ў Масковіі!
Тыя, хто прымушае здаваць Вас "русский язык" (московский язык) замест роднага - есьць людзі недаадукаваныя... ці проста шэльмы!

Ответить