28 красавiка 2024, Нядзеля, 21:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Белорусские политики обратились к Дэвиду Кэмерону

17
Белорусские политики обратились к Дэвиду Кэмерону

Британского премьер-министра попросили подтвердить гарантии независимости Беларуси.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько принимает участие в съезде Консервативной партии Великобритании, который в эти дни проходит в Манчестере.

«Не каждый день присутствуешь на отчете правительства в полном составе, – сказал Анатолий Лебедько. – Жаль только, что не белорусского. Такой открытости дискуссии можно только позавидовать. И все это – следствие честных, свободных выборов.

Вчера мы провели порядка 10 встреч с парламентариями, членами правительства, включая министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга. Разговор касался ситуации с белорусскими политзаключенными, перспективы проведения в Беларуси честных, свободных выборов, Восточного партнерства и Вильнюсского саммита».

Как сообщил Анатолий Лебедько, вчера же во время встречи с министром он передал обращение на имя премьера Великобритании Дэвида Кэмерона.

«ОГП, БХД и «Европейская Беларусь» призывают премьер-министра подтвердить приверженность официального Лондона духу и букве Будапештского меморандума о гарантиях безопасности для Беларуси, – говорится в обращении. – В 1994 году три государства (США, Россия и Соединенное Королевство) в обмен на отказ от ядерного оружия взяли на себя обязательства гарантировать суверенитет Беларуси. По нашему мнению, размещение на территории страны новой российской базы – не только нарушение Конституции Беларуси, но и Будапештского Меморандума. Было бы логичным в этой ситуации получить ясные ответы от гарантов безопасности».

Обращение подписали лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский и и руководитель ОГП Анатолий Лебедько.

Напісаць каментар 17

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках