30 красавiка 2024, aўторак, 10:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Конституционный суд Украины запретил «референдум» сепаратистов

13
Конституционный суд Украины запретил «референдум» сепаратистов

Конституционный суд Украины признал неконституционным решение о проведении «референдума» в Крыму.

Такое решение огласил председательствующий судья Юрий Баулин, передает РБК-Украина. Судья заявил, что постановление о проведении референдума теряет силу со дня принятия КС этого решения.

Суд постановил прекратить деятельность комиссии Крыма по проведению референдума, территориальных и участковых комиссий, созданных для голосования. Совет министров автономии должен остановить финансирование референдума и связанных с ним мероприятий, а также обеспечить уничтожение бюллетеней и агитационных материалов.

В решении говорится, что крымский парламент своим постановлением о референдуме нарушил конституционный принцип территориальной целостности Украины и положения Конституции страны.

Суд вынес такое решение по представлениям исполняющего обязанности президента Украины, председателя Верховной рады Александра Турчинова и уполномоченного украинского парламента по правам человека Валерии Лутковской.

Напомним, начиная с конца февраля российские войска заняли практически всю территорию Крыма. 6 марта парламент автономии приняла решение о ее вхождении в состав РФ. 78 из 100 депутатов проголосовали за оккупацию Крыма и проведение «референдума» по этому вопросу 16 марта. Позже парламент принял декларацию о независимости полуострова.

Напісаць каментар 13

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках