29 красавiка 2024, панядзелак, 18:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Группа диверсантов готовила провозглашение «Днепропетровской народной республики»

Сепаратисты готовила теракты и вербовала боевиков.

Служба безопасности Украины задержала в Днепропетровске преступную группу, которая готовила теракты и вербовали украинского для участия в вооруженных конфликтах на востоке страны, а также намеревалась создать так называемую «Днепропетровске народную республику». Об этом говорится в сообщении на сайте СБУ.

24 июня сотрудники спецслужбы задержали шестерых местных жителей - активных участников группировки.

Члены группы через социальные сети распространяли публичные призывы к нарушению территориальной целостности Украины, а также формировали из местных жителей группы для отправки в спецлагеря с целью прохождения боевой подготовки, говорится в сообщении.

«По словам задержанных, их целью было создание« Днепропетровской народной республики »в поддержку террористов, действующих в Луганской и Донецкой областях, с которыми они поддерживали прямые контакты», - отметили в СБУ.

Во время обысков помещений задержанных правоохранители нашли и изъяли взрывчатку, огнестрельное оружие, гранаты, план-схемы осуществления терактов в Днепропетровске, листовки с призывами к насильственной смене власти и нарушение территориальной целостности Украины.

СБУ сообщает о начале уголовного производства по статье «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» и «теракт».

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках