5 May 2024, Sunday, 13:42
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Milkmaids ready to leave state trade union

18

Salaries for October of milkmaids of the agricultural enterprise “Martsiukhova” made BR 60 000, instead of $ 600-700 claimed by Lukashenka. Local activist Mikalai Pietrushenka proposed to the milkmaids to leave the state trade union that does nothing to improve the situation and create an independent trade union organization.

Comments 18
0 +
Фома, 11:17, 8.11

гос. профс. - сборище дармоедов и бездельников.
Жаль, не могу предоставить копию чеков и счетов.

Reply
0 +
Gold milliard (Mason's voice), 11:38, 8.11

Доярки интересно слышали про то что у них заробкi 600-800 USD аль нет?
Конечно же доярки лукавят, раз президент сказал что 600 значит 600, и всем айда смотреть БТ

Reply
0 +
Маргарита Первая, 12:17, 8.11

Вот это и есть беларуски менталитет. Моя хата с краю. Пускай другие выходят, а нам и так добра.

Reply
0 +
dialer, 12:22, 8.11

А меня вот такой вопрос интересует. А как они живут? Что едят? Что-то же едят и пьют раз не умерли от голода.
Возможно со своего натурального хозяйства? ТОГДА ВОПРОС: А КАКОГО ЛЕШЕГО ИМ НА РАБОТУ ХОДИТЬ? Может плюнуть на эти фермы и буренок, пусть их председатель с агрономом доить в 5 утра ходит!

Вот, что я думаю - пока вот такие доярки ходят за бесплатно работать и вечером смотрят БТ и ОНТ, у власти и будут те кто там сейчас.

Reply
0 +
Антон, 12:25, 8.11

"Пратэставаць больш радыкальным чынам яны пакуль не наважваюцца."

На 60 тыс. живется нормально? Вот же ж народ...

Reply
0 +
Владимир, 13:00, 8.11

30 долларов это еще хорошо. У меня родственница работает дояркой просто так - бесплатно. Я думаю, что все доярки работают бесплатно. А некоторые еще и доплачивают председателю колхоза, кто деньгами, а кто - натурой.

Reply
0 +
yurik-bunik, 13:21, 8.11

пока они в приедут в минск и не придут к дому правительсва с требованиями ни чего не изменится.

Reply
0 +
zzz, 13:24, 8.11

"работницы СПК «Мартюхова» достаточно долго терпели то, что им платят мизерные деньги, и многие просто не верят в возможность улучшения своего положения."

Терпели, терпят и будут терпеть. Ивопрос не в том что они не верят, а в том, что прекрасно знают, что в случае более активного проявления неловольства будут вообще уволены. А деревня - это не город где можно найти хоть какую-то работу. Да и после увольнения, у руковдства колхозов есть много экономических рычагов давления. А если еще и своя коровка есть, так и ту могут оставить без сена. Так что нет у них выхода кроме как терпеть и надеяться.

Reply
0 +
Владимир, 13:26, 8.11

моя родственница не приедет. Ей просто нравится дояркой работать.
Судя по тому, что никто из доярок не едет - им всем нравится доярками работать. Да и зачем ехать, если столько людей озабочены проблемами доярок и ночами не спят?

Reply
0 +
Gold milliard (Mason's voice), 14:05, 8.11

Основная проблема Беларуси это нежелание работать у всех начиная от доярок и заканчивая директорами, у большинства этих людей заниженная социальная планка, им много не надо, а если бы было надо,режим был бы сметен за пару часов. Доярки не протестуют потому как уклад там в деревне такой, ходишь на ферму за символичную плату, а живешь натуральным хозяйством, власти это понимают и много не платят (если конечно есть с чего платить - тут вопрос огромный). У Беларуси диагноз - "люди не хотят свободы потому как свобода предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит" (Фрейд).
Ведь согласитесь- за какие -то 60 тонн можно цыцки подергать, зато и ты понимаешь что с тебя много спрашивать не будут если не додергаешь (начальнику то поди не пристало критиковать доярок, ониж всего 60тыс получают) . Ну а за городские зарплаты тоже можно похалявить, за 300 Долларов можно гаечку не докрутить в Интеграловскую микросхему, отчетик там безалаберно напартачить и т.д. А что поделать - СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО, т.е гос-во воплотившее в жизнь мечту многих пролетариев мира, в говне жить зато в гарантированном говне, подумаешь процентов 30 за собой тянем, не беда, ПОТОМУ КАК ТУПЫ И ЛЕННЫ ДО ПРЕДЕЛА. Неужели кто-то думает что если бы народ имел повышенные потребности в свободе частного предпринимательства, а ему бы не давали, он бы не вышел на улицы? Конечно вышел бы, а так как в Плошчы - НА...Я НАМ ТАЯ АМЕРЫКА!

Reply
0 +
Антон, 14:09, 8.11

Эта нация скоро сгниет в своем же дерьме...как были рабами,так ими и останутся.

Reply
0 +
Gold milliard (Mason's voice), 14:26, 8.11

To ANTON
К сожалению Антон, все нации во всем мире всегда хотели халявы, в этом вопросе нации особо не отличаются, вопрос в методах которые ты применяешь к той или иной нации чтоб они захотели, ну или хотя бы сделали вид хотения к работе. Никакого т.н. Соц-гос-ва - это популистская шелуха. Нужно СОЗДАТЬ условия чтоб люди сами выкарабкивались - сами они не начнут никогда. На определенном этапе конечно уже можно перестать винить один лишь народ - он как ребенок, ему же надо объяснить, и самое главное учить самостоятельности (ЖЕЛАТЕЛЬНО ЧЕРЕЗ УВОЛЬНЕНИЕ)

Reply
0 +
Светлана, 14:38, 8.11

Почему не жалко этих доярок? Да потому что их все устраивает, им хорошо, тепло. Так чего их жалеть? Я понимаю что крестьянство у нас всегда было в загоне, что на селе очень тяжело в силу принципа: неукрадешь (председатель не дасть) - не проживешь. Все это ясно и понятно. Однако всегда были те кого устраивает его образ жизни и те кого он не устраивает. Доярок за 60 000 жизнь устраивает. Рабочих на МТЗ жизнь устраивает. Так чего их жалеть? Не хотят люди большего и не надо оно им, если это "лучшее" надо своим горбом, своими нервами добывать.
Ко мне как-то обратилась молодая женщина (бухгалтер) с просьбой найти ей работу в Минске. Обстоятельства личной жизни заставили переезжать из небольшого городка, а не имея работы переезжать боится. Ну думаю, человек проработал 10 лет в деревообработке, бухгалтер знающий все необхлодимые участки работы - работу подберем быстро. Не тут-то было. Оказалось работу хочет человек с оплатой повыше, ведь она слышала что в Минске зарплаты высокие, да еще и так что бы без ответственности, т.е. не главным бухом. Нашла я по знакомым пару вариантов, пришла тетенька, посмотрела и сказала что у себя она делала меньше работы на эту сумму, да и вообще "это же не вздохнуть!!!", "это ж целый день как белка в колесе!!!". Короче не понравилось человеку соотношение объема работы и оплаты. Ну чем можно такому чеовеку помочь, она гос.службу хочет, она согласна там сидеть и в носу ковыряться целый день, а потом горько плакаться всем желающим послушать как мало платят.

Reply
0 +
Свiнарка Галя, 14:46, 8.11

Што Вы уперлiсь у гэтых даярак?На сяле да гэтых часоу iснуе прыгоннае права.Там любая праца малааплачваемая.Толькi на момант жнiва камбайнеры могуць зарабiць нейкую капейку,i то у тых калгасах,якiя яшчэ не ляжаць лапкамi угору.Ганс Хрысцiан Лукашэнка вам нарасказвае i не такiх казак.У мяне цетка у калгасе працуе на ФАПе,так iх прымушаюць за свой заробак (каля 300 000 бел.доларау па курсу Драздоускай бiржы) купляць розныя медыкаменты для працы.Во, зашыбiсь,так?!Перадавыя НАНАтэхналогii па-беларуску!

Reply
0 +
Владимир, 17:49, 8.11

Потому, что Лукашенко сказал. Вот и уперлись. Скажет про свинарок - тут же у всех родственники-свинари найдутся. Будем про свинарок говорить. Ну, в смысле, как свинаркам погано живется при Лукашенко. И про то, что они на площадь не выходят.

Reply
0 +
mm, 2:24, 9.11

да менталитет такой.....
всю историю Беларусь под кем то ходила и терпела....
народ просто-терпилы....
смотрел БТ , классно сказали пенсионеры: в войну было хуже, и это переживем, потуже пояса просто затянем,а през. хороший.....
только забыли они, что не 40-е прошлого века уже..
и куда с такими людьми? они будут терпеть до последнего, а когда последнее настанет, все на кладбище потянуться и будут говорить: так надо , ведь главный сказал в морг-значит в морг...
и все ок у всех, кто бутылки собирает,так как на пенсию не прожить, а кто новые дома строит(власть то бишь)...
а Вы про доярок..им вообще пох. походу все что в стране творится.им бы чернилко подешевле и все ок, жизнь у них удалась........
а кто не верит что пьют они, просто съездите в колхоз дальше 30-50 км от минска...
поэтому пока дешевое чернило никто не захочет перемен из них...им обесчают -а они верят, он же свой, не обманет...
грустно..................

Reply
0 +
vital, 13:41, 9.11

а у них нет юристов знакомых ведь в беларуси и мин. зарплата меньше которой не должны платить есть и инспекции по охране труда и соц. защите которые этими делами занимаются сам столкнулся с подобным задерживали отпускные пришлось писать жалобу в соц. защиту и дали нагоняя экономисту минимально возможный штраф затем на основании их проверки я расторгнул контракт и уехал к жене в киев тут зарплаты в 30 у.е нет
когдато был на одном семинаре общался со щукиним то говорит бороться с чиновниками надо их оружием т.е писать запросы в различные инстанции пусть шевелятся дело надо доводить до прокуратуры и если не на первую жалобу то на 10 придет ответ и кто из начальства в этом колхозе получит нагоняя но действовать надо не в одиночку по одному задавят если есть вопросы пишите vital010181@ukr.net чем смогу тем помогу т.к опыта общения с бел. органами правопорядка предостаточно

Reply
0 +
sandy, 12:13, 10.11

Надо было на социальный марш приехать. И не принаряжаться, а как на работу ходят - в резиновых сапогах, телогрейках, платках. И с вилами наперевес, тогда никакие фашисты с палками не страшны: одного бы пырнули - остальные сами разбежались бы. И плакат "У доярок зарплата $30". Вот тогда бы был толк, такое даже в России не удержались, показали бы. А в Европе, Америке вообще репортаж для первых страниц.

Reply