1 May 2024, Wednesday, 3:31
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 30
0 +
as, 11:09, 30.09

все так и есть.
Дешевый доллар - дорогие продукты.
Для пополнения бюджета два пути - продажа на внешнем рынке при дорогом долларе, либо на внутреннем при дешевом. Для второго случая нужно ограничить импорт, так как собственные товары начинают превосходить по ценам при более низком качестве. Что правительство и делает.
Если все произведенное сами же и "съедаем" причем по ценам выше мировых - следовательно живем прошлыми накоплениями.
Вопрос - на долго ли хватит запасов народа?
У меня лично, из всех знакомых, осталось пару человек, которые не расходуют, а накапливают личные сбережения.

Reply
0 +
ЖЛОБ, 11:28, 30.09

Вот хорошо что я вывез свой миллион в долларах за кордон.

Reply
0 +
Николай, 11:56, 30.09

Теоретические выкладки уважаемых товарищей интересны для аналитики и каких - либо прогнозов.
Пока же курсы почти стоят на месте и подвижек для их изменения не наблюдается. Банки выдают своим клиентам валютные микрокредиты, не прибегая к услугам МВБ, проплаты идут худо - бедно, так что прогнозы и Заико и Богданкевича можно считать фантазиями. Все негативные внешнеэкономические процессы может и наступят, только вопрос - когда? И как скоро?
А фантазировать можно и нужно. Полезно.

Reply
0 +
михайла, 12:13, 30.09

Луканомика не подвластна экспертам. в этом театре абсурда психиатр нужен, на крайний случай - профессиональны шулер.

Reply
0 +
zzz, 12:24, 30.09

О каком ВВП в этом болоте вообще идет речь?
Вонрмальных странах с реальной экономикой, ВВП сичтается не по количеству произведенной неконкурентноспособной продукции которой завалены склады, а по рподанной.
А вообще, нам еще молится нужно что пока еще хоть что-то можно купить с питания и тряпья за нищенские пенсии и зарплаты.
Вчера вечером по телевизору показывали передачу, как великий вождь всех времен и народов Сталин собирал средства на строительство промышлености. Грабились церкви и откровенно обдирали народ.
Для сбора валюты и драгоценностей были созданы "Торгсины" которые откровенно грабили голодных людей меняя их драгоценности на продуктовые талоны. КРоме того, что принимаемые у людей драгоценности оценивали по минимальной, грабильской по своей сути цене и в конечном итогке давали только половину из оценочной стоимости, так их еще принудительно вынуждали от этой мизерной суммы жертвовать в счет государства. А по каким ценам в этих торгситах голодающим людям толкали продукты, это вообще ужас. В качестве примера привели Польшу. В то время как в Польше за 1 долллар можно было купить киллограм сливочного масла, в торгсинах за 1 доллар можно было купить только 200-250 грамм.
Рассказали, что такой системы не было ни в одной стране мира, только в этом забытом Богом совке.
Посмотрел предачу и впервые серьезно задумался о следующем:
1. как это все можно называть родиной и уважать
2. по сути, ничего в политике властей не изменилось
Как грабили свой народ, так и продолжают грабить.
В нормальных, экономически-развтых странах цены на продукты питания и одежу ниже чем у нас.
И вот что еще было сказано в передаче.
Естественно, в этих торгсинах процветала коррупция и прочая хрень. Так во, сказали, что правительство и Сталин прекрасно знали об этом, но ничего не делали, потому как прибыль от этих торгсинов была просто ошеломляющая и поэтом, на все это закрывали глаза. Кстати, также сказали и о том, что работникки этих торгсионв проходили тщательный отбор, типа брали самых порядочных и надежных.
Посмотрел, подумал и очередной раз убедился в том, что ничего в этом совкепо сути не изменилось.
Все тот же бандитский режим и работающие на него в своем подавляющем большинстве и проходящие тщательный отбор самые честные, и порядочные бандиты радеют за спасение родины.
Единственное, экономический кризис пока еще не привел к изъяютию драгоценностей, предметов антиквариата и меховых изделий в обмен на кусок хлеба и кусок сала, ка кэто было в 30-ых при Сталине, что вчера и показали в передаче.
Но, и эти "счатсливые" времена, когда "ради спасения родинины" - эта родина начнет грабить всех подряд и сначала начнут вымирать тысячами самые социально-незащищенные слои населения (нищие пенсионеры и инвалиды), могут вернуться и стать не призарком из недавнего, счастливого совдеповского прошлого, а реальностью наших дней.

Reply
0 +
sa, 12:36, 30.09

могут курс сделать 2000 ..и вы господа будете сдавать их ( но товары и услуги не снизят)... СОСУД... Жить будем трудно ,но не долго...

Reply
0 +
strekkozza, 12:37, 30.09

Постепенно и мы падем ниже плинтуса. В ответ на молчание начнутся репрессии. При дальнейшем бездействии правительство присутпит к обдираловке. А дальше — по накатаной. Свастики, конлагеря ипрочие радости военной жизни....

Reply
0 +
fly, 12:44, 30.09

ZZZ
-----
все так и есть , а делать то что в такой ситуации? на площадь идти и плакатом размахивать? или выборов ждать? кушать то каждый день хочется...

Reply
0 +
Straight, 13:01, 30.09

2 zzz, 12:24, 30.09
+100!

Одной из основных причин падения режима апартеида в ЮАР стал бойкот на покупку товаров "загорелым" населением страны. Люди ходили на работу, работали, получали зп, но ничего не покупали в магазинах.

Reply
0 +
Здань, 13:17, 30.09

zzz, а чаго вы чакалi? Па сутнасцi жывеце у калонii , якiя зауседы рабавалi. Цi мы абiраем тых хто ей кiруе?

Reply
0 +
zzz, 13:45, 30.09

Никто на улицы не пойдет - это все из области фантастики.
У нас нет гражданского общества, нет самоуважения к самим себе и поэтому, единственным толчком к выходу рабов на улицы может быть только голод.
До тех пор, пока есть чарка и шкварка, или чарка с коркой хлеба, рабы будут молчать и размножаться в пьяном угаре, и власть это прекрасно понимает. Так что доступную по цене для рабов чарку и как минимум, заменитель шкварки отечественного производства, власть обеспечит в любом случае.

Reply
0 +
Марина, 13:56, 30.09

хуже чем при царе, там хоть по справедливости - десятину отбирали, а тут до нитки

Reply
0 +
Янка, 14:45, 30.09

zzz, 13:45, 30.09
Никто на улицы не пойдет - это все из области фантастики.
У нас нет гражданского общества, нет самоуважения к самим себе и поэтому, единственным толчком к выходу рабов на улицы может быть только голод.
До тех пор, пока есть чарка и шкварка, или чарка с коркой хлеба, рабы будут молчать и размножаться в пьяном угаре, и власть это прекрасно понимает. Так что доступную по цене для рабов чарку и как минимум, заменитель шкварки отечественного производства, власть обеспечит в любом случае.

а откуда взяться самоуважения к самому себе у большинства граждан? из нищенской зарплаты? от чего? гражданское общество- продукт капитализма столетней выдержки, а Беларусь только 18 лет как самостийная....

Reply
0 +
joga, 15:12, 30.09

The so-called 'currency stabilisation' of the Bel Ruble has cost billions of loans so far - and Belarusian tax payers have to refund this money during next years - as it was pre-financed by international sources.

This future costs + the recent devaluation amount to more than 100 percent decrease in value - and in the monetary property of Belarusian citizens. Lukashenko and his monetary experts do not tell the truth about these facts.

Reply
0 +
экс-банковский работник, 15:39, 30.09

to zzz, 12:24, 30.09

--------
таких примеров куча и не только в быв. СССР.

вспомнить хотя бы "реформы" в США, когда увеличили стоимость золота в 3 раза, при этом под страхом тюремного заключения просто заставили население сдавать золото по старой цене.
И это в пресловутой стране, "родине" демократии, при законно избранном президенте.

И таких примеров из мировой истории можно привести великое множество.

Reply
0 +
Небарака, 15:52, 30.09

"Зима была лютой... Кончалась валюта"
Чайф.

Reply
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 15:55, 30.09

>>>экс-банковский работник, 15:39, 30.09
Cта лет дажы исчо не прошло... :D

Reply
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 16:00, 30.09

И одно дело - когда мериканцы, напуганные великой депрессией, принуждали сдавать золото (вовсе не товар первой необходимости), а другое дело - когда комуняки три шкуры с лехтората за жратву драли.

Reply
0 +
Здань, 16:01, 30.09

экс-банковский работник, 15:39, 30.09 Ага, а исчо на этам дикам западе дитей ели? Нитоштоунас абынебылавайны.

Reply
0 +
Янка, 16:02, 30.09

ЛЫДЖНЕГ, 15:55, 30.09

>>>экс-банковский работник, 15:39, 30.09
Cта лет дажы исчо не прошло... :D
Ну, может и двусотен не хватит. Глядя, например, на С.Корею.
Хотя от прогресса не уйти. И я б дал режиму Лукашенка еще года 2-3, не больше

Reply
0 +
№Х, 16:07, 30.09

Рыночные механизмы работают только в странах с рыночной экономикой, в экспериментальной белоруской модели экономики, работает только система запугивания и наказания руководителей и работников, которые совершенно не мотивированы на прибыльную работу своих предприятий.
Нет хозяина, а тот, что есть больше по сельскому хозяйству.
Ну что тут сказать «Какие сами такие и сани».

Reply
0 +
ссс, 16:11, 30.09

Самое интересное, что никто не знает,что будет и никто не знает,что лучше!

Reply
0 +
alteslager, 16:36, 30.09

сегодня снял 3 купюры со счёта
все новые
к чему бы это?

Reply
0 +
ррр, 20:12, 30.09

экс-банковский работник, 15:39, 30.09
====================================================
вы,паджалдуйцта канккитизируйте....,што ви хатели скасать....

Reply
0 +
Сергей**, 21:37, 30.09

"Последние волосы встали у меня дыбом, когда я узнал о положении дел в экономике".
PS. взято из циганского цитатника.

Reply
0 +
Дядя Жора, 22:52, 30.09

Леонид Заико: Доллар уже давно должен стоить больше....
Ох уж этот Заико, заело его с прогнозом. Никому доллар ничего не должен, тем более белорусам. Белорусская модель существует вне законов экономики, и прогнозы такого рода относятся к разряду риторических. Прогнозы нужно искать в головах Пута с Медведом, а что там - нашим экспертам неведомо, но нам можно и самим догадаться по совместным маневрам в игре в солдатики на Белорусской поляне.

Reply
0 +
москаль, 23:42, 30.09

<<Статистика показывает, что каждый месяц в торговле с Россией мы теряем 750 миллионов долларов.>>
==============================================
Очень грубо сказано . Простой человек поймет так : с Россией не выгодно торговать.

Беларусь ничего за просто так не теряет, а Россия на халяву не получает . Беларусь покупает в России на 750 млн $ больше чем продает . Отрицательное сальдо торгового баланса. Валюта уходит в Россию , в оплату за нефть и газ .Беларусь вынуждена покупать энергоресурсы ,своих не хватает. Что бы решить проблему нужно больше производить конкурентноспособной продукции и поставлять на экспорт. Тогда и заплатить хватит и еще останется. Ясно одно без реформ , без привлечения частного капитала , невозможно модернизировать устаревшее производство , а следовательно получить , пользующуюся спросом продукцию. Это стало очевидным еще три года назад, когда Россия решила поэтапно перейти на рыночные цены с Беларусью.

Reply
0 +
Йа, 0:25, 1.10

Впасть в апатию на 1 год и увидим полюбасу что будет, время не остановиш и процессы тоже

Reply
0 +
сашуньчик, 5:29, 1.10

Кушать скоро будет нечего,закопали деньги в сельское хозяйство.Если просчитать то оказывается что все эти миллионы тон "наколоченного"урожая этого года только на бумаге!Совковое настигло луканомику,приписки её раздавят.
Не имею информации по другим областям,но по Полесью точно забрехались.
Дефицит продовольствия вызовет рост цен .Прав ли я покажут ценники в магазинах после нового года.

Reply
0 +
zhzh, 9:55, 1.10

Ну, может и двусотен не хватит. Глядя, например, на С.Корею.
Хотя от прогресса не уйти. И я б дал режиму Лукашенка еще года 2-3, не больше
++++++++++++++
Когда папаколи пришел к власти, мне было 20 , сейчас 35, детям 13 и 14, жизнь проходит в этом бреду - детям в школе промываю мозги, я им дома, все больше и больше синих рож на улицах. А вы - 2-3 ГОДА!!! А жить когда???!

Reply