banner1 banner1 banner1

5.11.2012

Excise duties on petrol to rise 20%, on alcohol – 61% 64

13:24, — Economics

Excise duties on petrol to rise 20%, on alcohol – 61%

Excise duties on petrol will be increased by 20%, on cigarettes – 1.5-2.1-fold, on alcohol – by 11.8-61.6% from January 1, 2013....

Comments

911, 12:14, 5.11      -   +5   +  
рука-лицо, рука-лицо, рука-лицо!!!
Reply
1, 12:19, 5.11      -   +6   +  
сразу видна забота ап экалогии :)))
Reply
Александр, 12:21, 5.11      -   +144   +  
ну вон отлично!!! автоматом подпрыгнут цены почти на все товары и услуги (транспортная составляющая почти везде), народец затянет пояса потуже - станет еще больше недовольным, а тут глядишь и вилы возьмет!!!!
Reply
р, 14:11, 5.11      -   +101   +  
не возьмет никогда. не надо тешить себя мечтами))
Reply
Вит, 19:40, 5.11      -   +8   +  
Точно!!Согласен с Вами! Падение рубля в три раза, рост цен, падение зарплат и уровня жизни....Что ещё нужно??? Когда то казалось, что нечто такое поднимет этот народ. Но фиг там.....!!! Всё проглотили и продолжают радоваться жизни..)))
Reply
Вит, 19:38, 5.11      -   +4   +  
Да вряд ли этот народец за что-то возьмётся. Скажут , "надо больше работать", вот и всё. Этот народ вообще не понятно что может уже поднять. Кору с травой будут жрать, разъезжаться, но никуда не выйдут, там ведь побить могут, а то и убить.
Reply
lаncelot, 12:23, 5.11      -   +15   +  
белоруское чудо: чем акциз на топливо дешевле тем дороже стоит топливо
Reply
вася, 12:30, 5.11      -   +40   +  
Не ну а чё, у всех же уже попиццот. А у некоторых и пашессот.
Reply
Олег, 12:32, 5.11      -   +56   +  
Да когда уже все кончится!!!! Итак уже нищие дальше некуда!!! Уже иметь машину и курить это роскош в нашей стране!!!
Reply
123, 20:09, 5.11      -   +3   +  
Жизненный уровень, который сегодня у белорусского народа по разным причинам ниже колена, еще ниже быть не может. (А.Г.Лукашенко)
Reply
Колхохник!, 12:34, 5.11      -   +12   +  
Снова все подоражает! продаю машину сажусь на велосипед! Лукаш СПАСИБО тебе что заботишься о моем здоровье!
Reply
Ага, 19:20, 5.11      -   0   +  
Колхоз уральскі?
Reply
Andrew224, 20:40, 5.11      -   +2   +  
Жаль, что с нашим климатом сезон для велосипеда - максимум с марта по октябрь...
Reply
dimontir, 12:40, 5.11      -   +2   +  
а кто знает какой процент акциза заложен в наше топливо?
Reply
nika, 12:40, 5.11      -   +105   +  
Вот и очередной сюрприз после Нового года, а может еще и не один!
Reply
елена, 12:41, 5.11      -   +83   +  
Воровать у Росси не прошло, закабалим полностью народ!
Reply
Йазэп, 12:43, 5.11      -   +39   +  
Ничего страшного, ведь мы получаем по пиццот долларов!
Reply
Anatolii, 13:15, 5.11      -   +1   +  
может кто скажет сколько в этом случае будет стоить топливо на заправке?
Reply
Николай, 15:47, 5.11      -   +1   +  
За литр 92-го платится акциз почти 1400 р. при цене на заправке 6950. Так что считай, что на все 20% и поднимется. Будет 8000-8300.
Reply
Alexander, 16:20, 5.11      -   +1   +  
Немного неправильно.
Если считать для 92-го "от обратного":
после повышения на 20% акциз будет 1544Br/kg = 1389.6Br/l,
до повышения был 1158Br/l (цена 1l без акциза сейчас получается 5792Br),
после повышения только акциза цена на заправке будет примерно 7180Br/l.
Reply
Николай, 17:42, 5.11      -   +23   +  
Вы думаете, они в калькулятор тыкают, когда цены назначают?
Reply
Реалист, 13:19, 5.11      -   +83   +  
ну это просто полный 3,14здец... машина роскошь, сигареты туда же,
а с...ка твари жирные все в шоколаде. Им машины подавай, льготы и с..ка детишки такие же твари растут. Все фигня и на барскую жо...у мы кол в лесу найдем... Айда хлопцы, перекуем арала на мечи
Reply
белорус, 10:44, 6.11      -   +2   +  
может и мечи на орала не нужно - в данных условиях любое открытое противостояние будет на руку властям - объективно, полицейская машина сильнее, просто по определению - вооруженные структурированные военные формирования априори сильнее чем разоружённый и неорганизованный ляхторат. Так что для властей это был бы шанс продемонстрировать силу, а заодно и представить такое столкновение в выгодном свете - мол боевики, наёмники, запад, кольцо врагов, усё сфабрыкована у Польшчы.... а для горстки смелых и трезвых лююдей - это был бы отличный шанс положить свою голову за массу трусливых и пьяных сограждан. Кому бы от этого стало лучше? Есть такое понятие - ненасильственное сопротивление - это методы скрытой и невооружённой борьбы с режимом, это предполагает вовлечение в борьбу абсолютного большинства населения. Это простые мероприятие по НЕподдержанию режима экономическими методами. Суть - просто НЕ работать на режим. Режим существует до тех пор, пока МЫ его кормим. Перестанем кормить - сам развалится. А пока мы мыслим "мне на заводе прэмию не дадуць если я дырэктару што-то супраць скажу", пока мы рабски опускаем голову и выходим на субботники, когда участвуем в показухе при приезде на предприятие какой-то важной персоны, пока для нас набить своё пузо важнее чем избитые омоном дети - всё так и будет... стабильно.

Перемены должны произойти в наших головах.
Моё субъективное и не факт что правильное - приму любую здравую критику.
Reply
Вадим, 13:32, 5.11      -   +18   +  
Ночью в ГУМ со скидками будем сигареты и пиво брать.
Reply
гость, 13:33, 5.11      -   +6   +  
Хорошие "подарочки" к Новому Году!
Reply
Ага, 19:21, 5.11      -   -1   +  
Руска деда-мороза.
Reply
итр, 13:34, 5.11      -   +1   +  
Выпьем и скоро нальём!
Reply
шпер, 13:52, 5.11      -   +109   +  
ходил сегодня в хозтовары.вил нет .к чему бы это?
Reply
Реалист , 14:01, 5.11      -   +5   +  
походу у кого то ректальное отверстие в свете последних событий "жым-жым"
Reply
Влад 51, 13:52, 5.11      -   +175   +  
Эти безграмотные руководители во главе с "великим кормчим" не понимают простой истины.
У НИЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БОГАТОГО ГОСУДАРСТВА!!!
Государство богатеет за счет высоких доходов населения. Не зарплаты "попятсот". А высокие доходы обеспечиваются свободной экономической деятельностью населения при поддержке государства.
Прав С.Шушкевич о тнп
-примитивное образование и низкий интелект.
Вместо того чтобы реально заняться экономикой РБ , страну ведут к полному развалу и потере независимости.
Reply
nerguss, 14:22, 5.11      -   +20   +  
Влад51, золотые слова, но о народе ни одна тварь ни одной минуты не думает. И возмездие им будет по ихним же волчьим законам. Гуманизм, моратории на смертную казнь - только после того, как все присосавшиеся получат по справедливости - око за око.
Reply
Евгений, 15:13, 5.11      -   +3   +  
Влад, а Вы не задумывались, случайность ли это?
Reply
Ага, 19:22, 5.11      -   0   +  
А дзе ты бачыў "богатую" калонію?
Reply
123, 19:50, 5.11      -   +2   +  
Водка, хлеб, сигареты — без этого люди не проживут, мы этим предприятиям помогаем! (А.Г.Лукашенко)
Reply
Sергей, 13:54, 5.11      -   +11   +  
Все время поднимают цены на все подряд. Но для меня остается загадкой одна вещь. Утром и после работы у нас в Гродно пробки не уменьшаются. В пятницу-воскресенье в Алми и Еврооптах большие очереди с корзинами, доверху набитыми продуктами. Причем не самыми дешевыми. И с 2010 года картина не изменилась. Т.е. кризис никак не повлиял на покупательную способность, во всяком случае внешне. Может быть я что-то не так вижу?
Reply
Vovan, 16:05, 5.11      -   +14   +  
Да нет, всё правильно вы видите.
Просто кому кризис, а кому мать родная. И я не чинушей разных имею в виду. Очень много бизнесменов за последние 2-3 года поднялись именно на волне кризиса. Объясняется очень просто - естественный отбор (только в бизнесе): более слабые и неприспособленные предприниматели ушли с рынка, освободив тем самым место для более приспособленных и устойчивых. Те, кто 2-3 года назад правильно оптимизировал расходы пережили первую волну на фоне падения продаж. Те, кто в прошлом году сумели выстроить экспортные схемы - были в шоколаде немотря ни на какие девальвации. Грубо говоря, если "котелок варит", то и кризис - не кризис.
Лично про себя я НЕ могу сказать, что я мегагений, но покачто получается если не процветать, то по крайней мере не скатываться вниз. А вот товарищи у меня есть - те действительно, гении. С каждым годом дела всё лучше: и почти каждое неблагоприятное событие умеют обратить в своё преимущество - вот на кого ровняться надо! К сожалению, думающих людей в РБ всё меньше и меньше...
Reply
antosha, 13:58, 5.11      -   +12   +  
наша власть все любит только повышать и все под видом заботы о народне.повысели пошлины на машины,ну так люди ради вас все будите на новых ездить.бензин подорожал,ну так пересядите на велосипеды и экологии польза.а алкоголь родорожал-пить будите меньше,а иномтранный алкоголь качественный подорожал,будите наш пить не качественный.кредиты на желье не подъемнве,ну так живите по 3 поколения в одной квартире.все для тебя белорусский народ.
Reply
123, 20:11, 5.11      -   +2   +  
Кто пьёт, у того нормальных детей не будет. С этим злом мы будем сражаться, как с самым страшным злом. А то получается - напился, случайно родил, а ты, Лукашенко, расти этого ребёнка. И таких детей у нас в стране 35 тысяч... (А.Г.Лукашенко)
Reply
Iri, 13:59, 5.11      -   +9   +  
Калісьці было ў газеце, што тройка Расея+Казахстан+Беларусь паставіла рэкорд па чыстым продажы золата. Сальда гандлёвага балансу ў нас вярнулася на свой устойлівы мінус, трымаць курс валют болей няма з чаго. Цікава, што там засталося з нашага "залатога запасу", і які зараз рэальны курс даляра?

Рост коштаў, акцызаў, тарыфаў ёсць сведчанне таго, што курс даляра "трохі" заніжаны. А дэвальвацыю таваарышу з вусамі не даюць рабіць падзельнікі па Мытнаму Звязу, бо і так дэмпінгуе. Таму яму прасцей грасці з нашых з вамі кішэняў - коштамі, акцызамі, тарыфамі. А тое, што пенсіянерам не будзе хапаць на лекі, і дзеці піць разведзенае малако, яго не хвалюе.
Reply
юрась, 14:09, 5.11      -   -5   +  
бегу в магазин за сахаром (пока не подорожал )завтра поставлю 2 бидона самогонку гнать буду.жаль пиво не заменить.а насчет сигарет-это дерьмо пусть дорожает сам не курю и курильщики меня раздражают
Reply
Юрий, 15:57, 5.11      -   +9   +  
А меня больше раздражают молодые (да и не только)люди,пьющие пиво на остановках, дышащие перегаром,а курящие совсем чуть-чуть! Нужно быть терпимее к человеческим слабостям! Кому-то и сигареты важны!
Reply
вал., 14:09, 5.11      -   +27   +  
---- Примитивное Образование,Низкий Интелект (ПОНИ)
Reply
Иваныч, 14:15, 5.11      -   +3   +  
Вопрос немаловажный - а можно хотя бы в процентах увеличение окончательной стоимости товаров? Я, увы, не владею инфой о том, какую часть цены составляет акциз.
Reply
Андрей, 14:18, 5.11      -   +10   +  
Да никто и не собирается делать наш народ богатым. Они просто пытаются выживать. Как умеют. А мы за все за это платим.
Reply
Саша, 14:21, 5.11      -   -51   +  
Ну интересно а откуда такая информация, да и так для сравнения в В США только подкурил 3 000 зеленых отдай полиции и это только сумма 1-го штрафа...
Reply
имя изменено, 14:40, 5.11      -   -15   +  
Штраф? Это же хорошо! А то у меня сосед пыхтит на площадке, говори ему или не говори - клал на все, а реальный штраф отучил бы козла. Я и сам курю, но не на остановке, не на площадке, не на балконе, всему есть свое место.
Reply
Sергей, 18:14, 5.11      -   +3   +  
А где курите? Дома и отравляете близких? Или на улицу за дом выходите?
Reply
сао, 14:32, 5.11      -   +4   +  
курс доллара занижен сейчас, потому что рублей мало. предприятиям квартал закрывать, налоги платить. после нового года курс станет закономерным.
Reply
Вы преувеличиваете, 14:50, 5.11      -   +21   +  
Sергей, 13:54, 5.11
--------------------------------------------
Так они же эти продукты закупают на неделю или две. В этих Еврооптах вообще ничего хорошего нет, продают радиоактивные могилёвские мясные продукты. И вообще, всё не очень хорошего качества. Это как раз магазины для бедных, это показатель не благополучия , а бедности.
А какие вообще пробки в Гродно (или Минске)? Не смешите. Вы не видели пробок, если скопление нескольких машин на перекрёстке (которые рассосутся через несколько минут) называете прробками. И всё это происходит из-за бездарного вождения, чаще всего.
Reply
OLEG, 15:20, 5.11      -   -2   +  
SMOTREL VIDEO PRO KOROV , DO ETOGO DYMAL CHTO IQ Y TNP GDE TO 3 - 4 , SEICHAS PONEMAU CHTO - 666 . DAYN ON I EGO HALYI , NO DAYNI S ORYJIEM . SLAVA GEROIAM .
Reply
эдуард, 15:22, 5.11      -   +5   +  
А ведь при СССР бывали и налоги на кустарники , деревья , животных. Давай "Белорусское шкловское экономическое чудо " дерзай.............
Reply
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 16:15, 5.11      -   +6   +  
Скоро курить и ездить на машинах смогут только три человека: Пефтиев, Чиж и Лукашенко
Reply
Посмотрим, 16:23, 5.11      -   0   +  
Vovan, 16:05, 5.11
-----------------------------------
Товарищи ваши, я так полагаю, обычные торгаши. Кто-то просто понаглее, кому-то везёт. Вот и выживают. Я что-то не припомню, чтобы в нормальных странах обычные мелкие лавочники очень уж процветали. И лучше не живут, чем квалифицированные рабочие.Это только при такой дичи и накрутке на перепродажах в 300%. А приди сюда конкуренты (сейчас их просто нет), и что будет с вашими мелкими лавочниками-друзьями? Задушат крупные сети.Я полагаю, что ваши друзья - торгаши, именно потому, что производителям всегда выживать сложнее. Даже в советские времена фарцовщики неплохо жили (тоже конкуренции не было).
Reply
Vovan, 16:53, 5.11      -   +4   +  
Спасибо за комментарий - насмешили! :))
Друзей-товарищей у меня, на самом деле, немало: есть и лавочники среди них (но они-то как-раз в ..опе). А есть ребята, которые тоже торгуют, только объёмами от миллиона евров в месяц (опт), есть те, кто услугами занимается, есть один производитель-экпортёр. Многие из них ещё 5 лет назад были никем - работали на дядьку, получали кто попиццот, а кто чутка больше... Первая волна кризиса многим вправила мозг. И на этом фоне у умных людей действительно появился шанс - естественная санация менее успешных бизнесменов и появление новых возможностей.
Поэтому не понимаю, почему народ в кризис вопит, что всё плохо. Кризис - это реальная возможность взять хороший старт! Намного сложнее влезть в устоявшийся рынок в период стабильности.
Reply
111, 18:25, 5.11      -   +7   +  
Vovan умный человек. Господин "Посмотрим", видно, сам из разорившихся торгашей. Вот его и подпирает. Я предполагал примерно также. Мое отличие от товарищей Vovana в том, что я предпочел жить и работать спокойно. Поэтому и уехал в РФ. О чем ниразу не жалею. А работа в РБ, особенно когда счет идет на миллионы, всегда сопрежена с риском!
Reply
Николай, 17:46, 5.11      -   +15   +  
Приветствую двумя руками. Кто луку придурком считает - проживет. Потому что на себя рассчитывает. А согласных давить надо безжалостно, пока примые в мозгу в извилистые не согнутся. Привыкли сидеть рот разинув, чтобы зачесанный туда наклал, вот и получайте.
Reply
Сергей, 19:52, 5.11      -   +1   +  
А Чупакабра случайне не внебрачный сын пляшывага?
Reply
Любопытный., 19:56, 5.11      -   0   +  
В Германии автозаправки на продаже одного литра бензина имеют всего один евроцент. Кто владеет инфой: сколько накручивают наши заправки?
Reply
Vovan, 22:25, 5.11      -   +6   +  
Позволю себе дать вам (да и большинству "любопытных и негодующих") один очень хороший и универсальный совет по жизни - никогда не считайте чужих денег. Занятие неблагодарное и абсолютно бессмысленное.
То время и энергию, что вы затрачиваете на подсчёт чужого (и, соответственно "праведный гнев" апасля) разумнее потратить на то, чтобы поправить своё личное благосостояние - это более эффективная жизненная стратегия.
Reply
cth;, 23:15, 5.11      -   +2   +  
Понятно, что все мы выходцы из страны "Советов". Мне абсолютно до фонаря, сколько накручивают заправки, но я имею право знать калькуляцию стоимости топлива (в т.ч. сумму акциза) -- это нормальная практика во всех странах, которые мы теперь называем цивилизованными. Этого, кстати, добивались и активисты "стоп-бензин", но, конечно же, от этого "государства" так и не добились ответа.
Reply
Богдан, 20:15, 5.11      -   -10   +  
Все правильно! Меньше тоскать будут бензин литовцам и полякам. Пусть эти ребята своим(европейским) пользуются, может поумнеют.
Reply
сосед, 22:41, 5.11      -   +2   +  
Это ничего, что у меня коровы нет.
Радует, что у соседа здохла.
Reply
Дмитрий, 5:54, 6.11      -   +1   +  
Дарагие Саацэчэственики!!!
У гэтат год Вас примели, издзевались як хацели,
Накалоли и абули, апусцили и нагнули, падагрэли,
Абабрали, в общэм моцна нае...ли!!!!
Харашо што вы маучыце, не шумице не крычыце,
Стойка церпице няузгоды,
БЕЛАРУСЫ ! З НОВЫМ ГОДАМ!!!

Так сказать народный фольклер ))) который уже пару лет используют для поздравления с НГ))))
Reply
шос, 8:33, 6.11      -   -1   +  
Когда стоп бензин?
Reply