26 April 2024, Friday, 6:19
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 113
+6 +
Фима, 9:01, 18.12

Все в Испанию!!!))

Reply
+72 +
1, 10:31, 18.12

ЖЕЛАЮ,, МИКОЛКЕ ПАРОВОЗУ"байстрюку такую зарплату когда подрастет

Reply
+9 +
Kastus, 12:02, 18.12

Колян работать не будет, т.к. от рождения "инвалид умственного труда", весь в папашку)

Reply
0 +
Лариса, 1:45, 19.12

Как мало чем моя пенсия отличается от этой минималки, а значит и от чаевых в Испании. Везет же людям жить в нормальных странах.

Reply
-106 +
Вот так-с, 9:01, 18.12

Спрашивал я у горничной в Испании(кстати бывшая гомельчанка) про ее зарплату."чистыми" 300-350 евро.В сезон 400.

Reply
-57 +
sinn fein, 9:29, 18.12

заминусуют вас тут... хотя на самом деле народ из испании валит (причем как неквалифицированный так и квалифицированный). В у нас баварии отктывают курсы по переучиванию испанских спецов.

Reply
+5 +
дзядзька зь мяцёлкай, 13:57, 18.12

валит! еще как!! только вопрос куда!!!! не в "процветающую Беларусь" - из неё самой люди готовы валить куда угодно, а в Германию и Англию. А вот самим беларусам даже маленькие по меркам Европы испанские зарплаты покажутся благодатью!

Reply
+120 +
Пауль, 9:52, 18.12

Что ты несешь, пустобрех оплаченный. Я сам работал в отеле в Европе. 300-350 евро в месяц - это только чаевые, которые постояльцы оставляют в номере или дают лично горничной. А минимальная зарплата оговорена законодательством и не может составлять ниже 1000 евро в месяц, с небольшими поправками в зависимости от страны.

Reply
-44 +
Работничку европейского отеля., 10:17, 18.12

В Греции и 350 за счастье.Каждый второй без работы.А пособия,которое только три месяца платят, хватает только на квартплату,если с родителями жить,и на бутерброды.

Reply
+10 +
Працавiтая дзяучына, 13:46, 18.12

Сестра работает в Греции стажером в отеле (студентка 4-го курса) 1000 евро плюс чаевые. так что ты лох, если за 300 работал. Паспорт не отбирали случаем??))

Reply
-1 +
ну и не знаю что сказать, 15:21, 18.12

В Греции и 350 за счастье.Каждый второй без работы.
_______________________________________________________
В июне отдыхал на Родосе.Правда отель был не из дешевых.За 15дн./14 ночей отдал около 3500 евриков за двоих ну туда же входит и перелет из Москвы и обратно и трансфер до отеля и потом опять в аэропорт.Была там официантка-болгарка,так я с ней немного погутарил.Чистыми в месяц 500 евро за место проживание и питание она не платит.Кстати очень довольна что попала туда на работу.Еще был в баре с безалкогольными напитками латыш,но на тему денег мы с ним не общались.

Reply
0 +
ё моё.., 22:31, 18.12

а в процветающей на что пособия хватает..???

Reply
-20 +
бУй, 11:33, 18.12

Поддерживаю сам там был ,чернорабочий на стройке 40 евро в день работая у хохлов! Так это минимум у них такой ,здесь вроде бы свои,а по зарплате йух.

Reply
+4 +
Fox, 13:28, 18.12

При этом согласно рекомендации Международной организации труда, минимальный почасовой уровень оплаты труда должен составлять не менее 3 долларов в час.
===========================================================
Считаем.3$ в час умножить на 8 часов в день и умножить на 22 рабочих дня в месяц равно 528 $ в месяц. Вывод: рекомендованный минимум по оплате труда, есть та самая величина к которой так стремится Лука. Всем по 500 !!! Пусть все завидуют !!!

Reply
+36 +
Наталья, 10:14, 18.12

Бред какой то! Ты у меня спроси(у гродненки) про Испанию.1000-1200евро не в сезо,это вот сейчас.А с мая и по сентябрь гораздо больше.Там даже тот,кто работает интерно(живёт и работает в доме с питанием)такого не получают. И что такое "чистыми" для горничной.Она,по моему,ничего не вкладывает,кроме своей работы и аккуратности.Ещё там принято давать чаевые,вот в месяц 300 евро может этими чаевыми и нагнать.

Reply
+2 +
ооо, 11:52, 18.12

Зряплата-то может и такая. А в статья - про ЧАЕВЫЕ.

Reply
+3 +
дзядзька зь мяцёлкай, 14:00, 18.12

именно! об этом и пишут, что 350-400 евро чаевых в Испании равны, а то и больше зарплаты в Беларуси!!! О том, что зарплата горничной 300-400 евро можете не врать (если только вас не взяли в рабство на нелегальную работу) - это чаевые!!!

Reply
0 +
что то не совсем понятно, 15:06, 18.12

Спрашивал я у горничной в Испании(кстати бывшая гомельчанка) про ее зарплату."чистыми" 300-350 евро.В сезон 400
________________________________________________________
Когда был в Испании в 2004 г. тоже спрашивал у официантки-молдаванки сколько чистыми в месяц выходит.Она сказала что при бесплатном питании в отеле и за типа места в общаге они тоже ничего не платят выходит 600-650 евро.Как сейчас не знаю хотя был в Испании в сентябре,но с персоналом на тему оплаты не разговаривал,хотя на ресепшн работали две молодые девушки с Украины.Кстати их хорошо испанский хозяин вымуштровал-были приветливыми.

Reply
+79 +
Биларусик, 9:01, 18.12

Ничего ничего, зато цены у нас очень европейские, даже выше)))

Reply
-38 +
Олег, 9:59, 18.12

да где ж у вас цены европейские-то? Как насчет проезда в общественном транспорте в 2 евро как в Германии?

Reply
+89 +
Nemo, 10:56, 18.12

:) не сцы, скоро исправят... только ты забыл, что в Германие пособие по безработице 800 евро... , а у нас 20 баксов... выключи зомбоящик и включи мозг... или ты баланду зарабатываешь?

Reply
-3 +
Олег, 16:04, 18.12

Вы думаете про 2 евро мне по телевизору сказали, или я сам платил столько когда был там? Ладно Германия, сейчас я в Австралии, тут в среднем чтобы съездить в Сити из саберба и обратно - 5-10 долларов будет. И не надо мне говорить, про зарплаты. Даже по здешним зарплатам это намного дороже, чем в Беларуси. При всех недостатках все же стоит признать, что за некоторые вещи достаются вам практически бесплатно - (например ванны в Ау это роскошь доступная даалеко не всем, обычно обходятся душевой кабинкой).

Reply
+1 +
Анна, 19:17, 18.12

Так по зомбоящику сегодня утром говорили, что в Италии большая безработица, а у нас в Беларуси всего 1.5%. Только сумму, которую получают безработные в Италии, не назвали.

Reply
+26 +
Апошни дыктатар Эуропы, 11:25, 18.12

Уважаемый Олег.А как насчёт сервиса на траспорте как в Германии?Ни тебе ревущих матом водил,не обнаглевших в край контролёров!

Reply
-1 +
Олег, 16:07, 18.12

Про Германию не скажу, а вот в Австралии буквально пару недель назад был случай - поймали контроллеры зайца-студента. С применением удушающих и болевых приемов запихали его под сидение и вызвали полицию. Он на них в суд подал и долго в местной прессе обсуждали, имели ли право контроллеры на это. В результате сошлись на том, что имеют.

Reply
+31 +
бУй, 11:39, 18.12

Стоимость билета - около 2 Евро. Он действителен в течение двух часов после покупки и подходит для всех видов общественного транспорта. Проездной билет на месяц стоит около 40 Евро при зарплате 2-3000 Евро .Да бог с ним я жил и в Германии с 1500 евро 40 за проездной на месяц приемлемо .

Reply
+29 +
Рупс, 11:54, 18.12

В Германии цены на транспорт СООТНЕСЕНЫ с зарплатами.

Reply
+9 +
соизмерить несоизмеримое, 16:32, 18.12

В Германии цены на транспорт высокие потому, что там абсолютно все, практически, ездят на своих машинах. Общественный транспорт потому и дорог, что не окупится иначе. А видели бы все, какой он там красивый, ухоженный, сверкающий и удобный. В летнюю жару никто не задыхается в нём - везде кондиционеры. Как мы отстали от побеждённой Германии. Приезжим у нас бросаются в глаза дома, дворцы, резиденции, а то, как живёт простой народ не сразу разглядишь. Нам бы достичь их уровня!

Reply
+2 +
дзядзька зь мяцёлкай, 14:12, 18.12

так ты всю потребительскую корзину бери: продукты, товары, услуги, а не только проезд в транспорте

Reply
+5 +
ну, 16:20, 18.12

А минимальные пенсии по выслуге - в 1 300 000 - это как же жить на них? Да с европейскими-то ценами?

Reply
+34 +
BDF, 9:08, 18.12

Я не пойму, почему сравнение происходит с ведущими странами Европы. Что в Белоруссии уровень производительности труда сравним с этими странами? Может для сравнения всё же больше подойдут Румыния, Болгария, Молдавия.

Reply
+80 +
вшивый блох, 9:36, 18.12

А почему Вы собираетесь ориентироваться на слабых и отстающих? Мне хотелось бы стремиться к уровню жизни Германии, а не Зимбабве - сравнений со странами вроде последней можно наслушаться по БТ...
Да и чем плоха производительность белорусского труда - из уехавших в Европы-Америки квалифицированных работников никто там пупа не надорвал и возвращаться не собирается - тот же каменщик-сварщик-водитель выполняет там ту же работу и ему готовы платить совсем другие, по местным расценкам, деньги... Да даже мне выгоднее свое изделие завезти в на продажу Москву - здесь нищие, но амбициозные замучают "а чо так дорага?", а там за вдвое дороже я лидер по дешевизне и клиент даже не торгуется. Другое дело - белорусская производительность повышается в направлении производства никому не нужного барахла - так это "сацыальная арыинтираванасть" луканомики...

Reply
-47 +
BDF, 10:24, 18.12

вшивый блох, 9:36, 18.12
Даже не имею желания спорить. Уровень производительности труда это общедоступная информация. А по поводу отличных работников из Белоруссии уже писал неоднократно. Являясь работодателем, запретил отделу персонала принимать кандидатов из Белоруссии и ещё некоторых стран, всвязи с неумеренным потреблением алкоголя и откровенно слабой квалификацией, а так же не желанием работать.

Reply
+21 +
Буй, 11:43, 18.12

Глупец-BDF, есть у нас ещё люди что умеют работать !

Reply
+3 +
BDF, 12:15, 18.12

Буй, 11:43, 18.12
Возможно по Вашим меркам. Не хочу всех грести под одну гребёнку, но к сожалению мне не попадались и на этом основании было принято такое решение. Мне не интересны эксперименты, мне профессионалы нужны.

Reply
+5 +
Працавiтая дзяучына, 13:54, 18.12

BDF, Чехия подойдет? Средняя зарплата 1300 долларов. Продукты дешевле, чем в Беларуси. И теперь внимание:высшее образование БЕСПЛАТНО для всех, в том числе и иностранцев, которые знают чешский язык! Еще с кем-нибудь сравнить?)

Reply
+7 +
british belarussian, 14:22, 18.12

и кого ж вы нанимаете - англичан, немцев, французов...? А вот я родом из Беларуси, но давно уже живу и работаю в Лондоне и мои английские коллеги говорят мне "добрай раницы" и "дзякуй" :)

Reply
+29 +
А это?, 11:46, 18.12

BDF, 9:08, 18.12, Албания подойдёт? Про зарплаты, чаевые и пособия в Северной Европе писать не буду, только скажу, что очень много чего есть вообще бесплатно в рамках различных государственных и общественных программ для всех желающих: языковые курсы, компьютерные курсы, оздоровительные курсы, множество хорошо финансируемых курсов и кружков для детей и подростков.Ну а в Албании 70 евро социальное пособие, которое не надо отрабатывать.Средняя зарплата около 300 евро. Свежий угорь речной - 10 евро, морской - 7 евро. Свежая говядина - 8 евро. Хурма - 0,25 евро. Зимняя одежда в нашем понимании отсутствует как класс, как и оплата жилплощади в собственном жилье. Колхозы самораспустились с падением диктатуры 20 лет назад. Страна - член НАТО, у граждан безвизовый въезд в Шенген. Чтобы всё это осмыслить надо вернуться на 20 лет назад и посмотреть, где была Албания и где Беларусь. (добавлю, посколько информация об Албании тех времён вообще отсутствовала, у части сельского населения не было даже пола в домах, жили в прямом смысле слова на земле)

Reply
+1 +
Diego Garcia, 14:15, 18.12

BDF, 9:08, 18.12
----------
Чел, ты реально зомбирован.
Термин "производительность труда" употребляют только или прохвосты из "элиты государства", которым надо оболванить и загрузить народ; или - сами оболваненные.
Для нормальной экономики более приемлен термин "организация производства". В это понятие входит и работа топ-менеджера" , и последнего рабочего на предприятии; который, к слову, может, даже вытачивать всего пять болтов за смену - и это будет выгодно, в отдельных случаях.
Не ведитесь на трёп и термины усатого "нечто" с отпитым мозгом.

Reply
+2 +
BDF, 2:26, 19.12



Diego Garcia, 14:15, 18.12 Организация труда - это совокупность мер. направленная на рациональное соединение труда работников со средствами производства с целью достижения высокой производительности труда и сохранения здоровья и работоспособности работающих

Reply
-53 +
Valery ,Frantia, 9:09, 18.12

Во франции минималка 600 .квартплата 400 . свет 50 и интернет 35-45. что останется. транспорт не считаю

Reply
+63 +
Лена, 10:44, 18.12

Я девять лет прожила во Франции, так что не надо тут лапшу на уши вешать. Вы посчитали квартплату и расходы на одного работающего. А если считать на семью из двух человек, то получается совсем другой расклад. За вычетом расходов на жилье (сюда включается электричество, отопление, интернет и т.д.), транспорта и других обязательных платежей остается никак не меньше 150-170 евро в неделю. Учитывая, что продукты можно купить очень дешево, этих денег вполне хватает на двоих.

Reply
-33 +
Valery ,Frantia, 11:14, 18.12

Да я посчитал на одного человека во франции прживаю чуть больше вас. а вы посчитайте ещё на десять человек

Reply
+1 +
Лена, 12:25, 18.12

А зачем считать на 10 человек? Это еще что за табор? У вас что, по десять человек детей? Я говорю про семью из двух работающих человек: меня и мужа. Нам хватает и на жилье и на транспорт и на питание. Раз в месяц мы даже можем позволить себе посещение ресторана.

Reply
+5 +
don-73, 13:00, 18.12

Так чего там сидишь? Не мучайся и приезжай в Беларусь. У нас тут все в шоколаде и белых штанах...
Что-то я не видел французов рвущихся в Синеокую.

Reply
+7 +
tyu, 13:04, 18.12

Товарищ старший лейтенант, вопрос: а если вы "давно проживаете во Франции", то почему пишете "Valery ,Frantia"? на каком языке Франция пишется как Frantia?
Можете не отвечать))) Делаб вывод - в КГБ и ОАЦ берут уже полностью безграмотных

Reply
+1 +
дзядзька зь мяцёлкай, 14:33, 18.12

так вы небось не гражданин, да еще и работа нелегальная - чего ж вы хотите, вы бы еще клашарда французского родом из алжира сравнили с легально работающим беларусом в Беларуси!!!!
а у меня вот на прежней квартире был пожилой сосед, полностью на социале сидел - квартира, пособие и т.д. плюс работал дворником и ему на скромную жизнь вполне хватало. Так что если даже и пособие + зарплата дворника были небольшие , но оплачивал он из них только еду, которая дешевая и составляет меньше половины его месячного дохода, поэтому он даже накопления мог делать и на что-то откладывать!

Reply
+4 +
офт, 14:41, 18.12

Если во Франции Вы живете на минимальную зарплату и с этим смирились, то Вам имеет смысл вернуться в РБ - хоть утешение будет, что тут таких много.

Reply
0 +
Француз, 13:00, 18.12

Франция минималка 1200! Откуда такие сильные знатоки Франции на форуме!?
квартплата разная от города... Мин. что знаю 250 - Это двухкомнатная Жирармер (прим. 15 тыс. жит. - курорт в предгорьях Вогез, 100км от Стразбурга).
400 - это двухкомнатная - центр городов от 100 000 населения! ( Во Франции не принято жить всем в Париже и народ живет там где родился как правило или где есть работа)))

Свет не 50 точно! меньше.

интернета как такового пакета нет!
Есть пакет сразу с бесплатным городским телефоном по всей Европе на "город"+ на 4-6 номеров мобильных "любимых" номеров. Плюс кабельное цифровое телевидение 300-400 каналов + 4-6 русских каналов (точно не помню - не смотрю). Плюс интернет бокс-хаб с точкой доступа wi -fi - 6-8 мегабит безлимитный - 40 евро!

Транспорт 1.5 - 1.7 областные города -2 евро - Париж! Но не забывайте о системы скидок для слоев социально низких. Там совсем другие цены! тогда проезд стоит 60 центов. а если проездной на месяц для студента или пенсионера то цена совсем смешная как и проездной обычный на месяц. Это я к тому что 1 билет никто не покупает! Все на чипованных проездных с фото - 21 век!!!!

Reply
+6 +
Serge, 15:20, 18.12

Валери не пи..и. во Франции живу 10 лет уже.Минималка ,он же смик, около 9 евро в час.меньше тебе по закону не может платить работодатель.в день минимум ты получаешь 60 евро...умножь на 35часовую неделю и получишь около 320 евро в неделю...в месяц выходит около 1200 евро. повторяю,это самый минимум,что тебе могут платить...а безработным,кому не положено пособие из за потери работы, получают 380 евро каждый месяц плюс бесплатная мед страховка,все доктора,лекарства...плюс куча других льгот...подсчитаем.760 двоим взрослым+170 на двоих детей ,имеем 930 евро сидя дома, + 450 на хату + продукты и одежда в красных крестах,неплохо.с голоду не умрёшь точно. :)
если в семье,скажем ,работает только один человек и доход 1200евро, то есть служба ,которая просто так за тебя платит за хату около 400 евро,что почти полностью покрывает квартплату... плюс в семью на двоих детей даёт 170 евро...электричество действительно стоит дорого. я за 4х комнатную 120м(которую мне дало государство просто так,называется HLM по французски ) плачу 80 евро в месяц,потому ,что батареи электр много тянут зимой
интернет ,да ,плачу 30 евро в месяц.НО в эту сумму входят безлимитные звонки с домашнего телефона на домашний по всей европе,америке и россии , безлимитные звонки на сотовые по франции,безлимитный инет и 300 каналов теле.
за машину плачу страховку 45 в месяц,все риски. и всё, никаких больше сборов.
саляра 1.32 евро. мясо шея свежая без кости 6 евро. картошка 10кг 4,50евро, помидоры и яблоки круглый год 1- 1.50 за кило. молоко литр от 0,50 до 1,00. яйца 3д. стоят 2,80. шмотки начиная от 5 евро , два раза в год скидки до 80 процентов и т д ...
Так что сравнивайте сами...

Reply
+42 +
Nemo, 9:20, 18.12

зато по платежам скоро будем впереди планеты всей. ШОС.

Reply
-60 +
Платежи, 9:45, 18.12

У меня однушка в Минске 30 квадратов.По жировке за прошлый месяц 94 200 руб.Свет,вода,газ счетчики.Это еще 150 000.Интернет 60 000.Итого,полностью заряженная однушка,310 000.Это 26 евро.Ну,и где в европе дешевле?

Reply
+55 +
Nemo, 10:16, 18.12

а вы видать про аренду забыли, которую введут - это раз. а во вторых снять квартиру уже в Малиновке - 350$, а центр 800$ я в Лондоне найду дешевле... :) но зомби это не поймут... можешь и дальше жить в БТ-лэнд.

Reply
-14 +
Платежи, 11:02, 18.12

Какая аренда?У меня квартира уже 15 лет как приватизирована.За одну зарплату кстати:)Вам же не надо было,когда ДАРОМ раздавали.

Reply
-1 +
з ландона, 12:16, 18.12

ну-ну,поищи дешевле чем 800... приятного проживания вам в ландонскам чернушнике!!!

Reply
+13 +
radical, 10:23, 18.12

нигде в Европе дешевле не найти, вы абсолютно правы.
26 евро ($36) в месяц это ну даже не придумаю сразу что может стоить...
ну интернетсо скоростью до 1.5МБ, ну электричество в месяц не очень холодной весной или осенью,
вода холодная и возможно канализация.
-------------------------------------------
Другое дело что и в Беларуси лафа долго не продлится, ну ещё годика 3-5
-------------------------------------------
Украине газ договорились давать по $268, Беларусь имеет его за $180.
Европа по $300-400 и там дешевле продукты, одежда итп. но дорогие содержание жилья, транспорт.
Так же должно быть и в Беларуси если по честному...

пока же при всех льготах что Беларусь имеет- она не может увеличить качество и производительность труда.
поэтому зарплаты надо понижать, что и произойдёт скоро...в России к примеру уже остановился рост зарплат...
и с работой становится туго...

Reply
0 +
Працавiтая дзяучына, 14:00, 18.12

Чистота и дешевая коммуналка - 2 козыря лукашистов. А то,что у нас самые дешевые зарплаты, не позволяющие себя чувствовать человеком, вы не учитываете? И этой самой зарплаты многим на еду и коммуналку только и хватает. Одеться - это уже проблема, для этого экономить надо!

Reply
+14 +
Kastus, 10:43, 18.12

У меня таже ситуация,но я еще к этому плюсую налоги,налоги,налоги...на выходе ПШИК! Смотрите ширшей и глубжей)

Reply
0 +
дзядзька зь мяцёлкай, 14:38, 18.12

уважаемая!!! то, что вы написали - это лишь так называемые "хаускнпинг" расходы , которые в европе раза в 3-4 дороже , но...!!!!! - с такими доходами как в Беларуси европейцы вообще освобождены от всяких расходов, им еще гос-во порой доплачивает!!!!!!!

Reply
+8 +
Пан, 9:20, 18.12

Естественно, на уровне большинства европейских стран беларусы выглядят нищими. Сравните ВВП на душу населения. Сравнивать с Германией вообще бред. В ЕС это сильнейшая экономика.
Почему не сравниваете с Туркменией, например?
А в Беларуси не принято оставлять "чаевые" таксистам? Поинтересуйтесь у таксистов. Оставляют.

Reply
+36 +
Саботаж, 9:46, 18.12

К моему глубокому сожалению - белорусы (как и туркмены) нищими и выглядят и по сути являются.
Фраза "на уровне большинства европейских стран" тут, в принципе, лишняя.

Reply
+8 +
прохожий, 9:31, 18.12

Германия одна из стран в Европе, где миннимальная зарплата не устанавливается вообще

Reply
-55 +
Гука, 9:31, 18.12

Я работаю на договоре подряде.Электрокар.31 500 час)иногда выхожу в выходной день(когда дома делать нечего).В месяц на руки в ноябре 6 200 000+левой халтурки лимона на три.И зачем мне та хиспания,со средней на наши 9 000 000 и квартплатой 2 000 000:)Я и так могу летом скатаццо и пузо погреть:)

Reply
+3 +
дзядзька зь мяцёлкай, 14:42, 18.12

логично :) поздравляю вас с достойной оплатой!!! у вас не более не менее а целая испанская "минималка" или другими словами вы зарабатываете то, что получает неработающий европеец, который потом летом рядом с вами грееет пузо!!!!!

Reply
+60 +
гость, 9:32, 18.12

А с 1913 годом не пытались сравнивать защитники режима. В СССР всегда показывали достижения по сравнению с 1913 годом. Для движения вперед, надо не назад смотреть, т.е. сравнивать с худшим, а наоборот с лучшим, анализировать почему такие серьезные различия.
Самое серьезное отличие Европы от социализма в том, что там власть служит народу, а не народ власти. У нас до сих пор поклонение власти. Пока этот синдром раба не будет преодолен нечего о нищете говорить. Материальная и моральная нищета связаны между собой как две стороны одной медали.

Reply
+3 +
Алексей, 13:51, 18.12

гость, 9:32, 18.12 соглашусь с вами.

Reply
+41 +
Нездешний, 9:34, 18.12

Впечатляет компания, предлагающая сравнивать доходы белорусов не с экономически развитыми странами, а с бедными. А вы, Пан, по-видимому, в повседневной жизни тоже ориентируетесь на соседа-алкоголика, пропивающего скромную зарплату и при этом жестоко тиранящего несчастную семью?

Reply
-4 +
BDF, 10:29, 18.12

Нездешний, 9:34, 18.12
Уважаемый, сравнивать надо, сравнимые вещи. Вы же не будете сравнивать жигули с мерседесом, где априоре всё понятно.

Reply
+21 +
Нездешний, 11:25, 18.12

BDF, 10:29, 18.12
В данном случае вещи вполне сравнимые. И "Жигули" с "Мерседесом" так же можно сравнивать, чтоб сделать выводы и вместо "Жигулей" приобрести "Мерседес". Или остаться с "Жигулями", потому что они дешевле в обслуживании. Знаю нескольких не самых бедных людей, которые вполне комфортно чувствуют себя, в качестве средства передвижения приобретя себе продукцию российского автопрома. Меня она тоже вполне устраивает, без шуток. А коллега, приобретя дорогущий джип, только на него и работает и не желает купить что попроще, надувая щеки и желая выглядеть крутым. Плохо быть рабом вещей.
А еще хуже быть рабом собственной лени. Нам пора перестать сетовать на жестокую судьбу, тяжелые условия, невменяемого диктатора, коварную Россию...пусть каждый на своем месте приложит усилия, чтоб сделать мир лучше. И он обязательно станет лучше. Жыве Беларусь!

Reply
+1 +
BDF, 12:23, 18.12

Нездешний, 11:25, 18.12
Теперь полностью Вас поддерживаю.

Reply
+3 +
бУй, 11:51, 18.12

BDF- Вы же не будете сравнивать жигули с мерседесом, где априоре всё понятно. Вопрос : Почему авто не сравнивать того же года ? где априоре всё понятно?

Reply
+1 +
BDF, 12:26, 18.12

бУй, 11:51, 18.12
Вы совершенно правы, именно это я и хотел сказать. Мерседес - Жигули. Германия - Белоруссия. По моему очевидная логическая цепочка.

Reply
-27 +
12345, 9:48, 18.12

Чем меньше минималка, тем меньше налоги (С зарплаты и оборотные). А если есть рентабельность, то наниматель любую зарплату сделает. А воду экономить? Кто привык? 100 баксов за воду в месяц в США.

Reply
+62 +
приезжий, 9:52, 18.12

300 евро или 600 евро, какая разница, многие и в штатах на вэлфере сидят и им достаточно... ситуация в другом - почему-то никто не едет работать, а тем более жить в счастливую и процветающую беларусь (я не считаю москвичей, которые активно скупают тут квартиры и нескольких широко рекламируемых фермерских хозяйств, которые на данный момент плохо кончили), все почему-то хотят жить и работать на загнивающем западе, невзирая на гримасы капитализма... они тупые...

Reply
-3 +
Кто на что учился, 12:48, 18.12

Моя жена не хочет.Работает в достаточно приличном месте(архитектура),зарплата под 12 млн(что даже для Польши нормально).Чистенько,аккуратненько с кофеек-чаек:)а не использованные презервативы из-под кроватей выметает за 600 евро:)))
PS и я тупой,со своими 9 млн. не хочу батраком идти к испанскому фермеру конюшню убирать)))Мне и в Минске хорошо.

Reply
+1 +
Кто на что..., 19:41, 18.12

Ну во-первых, зарплата 12 млн нормальна не для архитектора в Польше - для него это ерунда полная!!! Во-вторых, что вы сравниваете постоянно квалифицированного специалиста в Беларуси и полулегальных неквалифицированных рабочих мигрантов на западе - или ваши зарплаты больше сравнить не с чем?!!
Я уехал из Беларуси давно и теперь живу на западе и работаю в финансовой компании программистом. Могу сравнить зарплаты: в Беларуси мои коллеги кто остался получают 15 - 25 млн брб, а мой доход 120 млн в месяц. Если даже учесть, что мои расходы на западе больше чем у моих товарищей в Беларуси, то всё равно у меня остаётся несравнимо больше после всех уплат + многие вещи в европе дешевле + жизнь более качественная и комфортная и также мне не надо никаких виз, чтобы по миру путешествовать. Не вижу иного выбора для родной Беларуси как только возвращаться в Европу, в лоно цивилизованного мира!
Жыве Беларусь!

Reply
+33 +
был там, 9:54, 18.12

никто не спорит, на западе всё очень плохо и жить там очень трудно (работать надо) - но ведь тут ещё хуже...

Reply
+35 +
Седой., 9:56, 18.12

Перекос с з/п и ценами в РБ уже давно . Европа и США - это не "совок" , а мы всё кичимся своим благосостоянием . СМЕШНО !

Reply
-15 +
down_under, 10:08, 18.12

Сравнивать надо не доходы, а то, что остается после раходов. Можно получать и 4 000 в месяц, но платить 2 000 за жилье, 1 000 за еду и еще 1000 за все остальное.

Стоимость жизни в Беларуси довольно низкая, что частично компенсирует относительно низкие доходы. Конечно, на 500 долларов в месяц прожить непросто, не пошикуешь.

Reply
+17 +
103, 10:15, 18.12

Кашмар. У проститутки за час работы и то 100 бакцаф.

Reply
0 +
не везде и не всюду, 15:35, 18.12

Кашмар. У проститутки за час работы и то 100 бакцаф
_______________________________________________________
Олеськи стоят дешевле.

Reply
+27 +
Nemo, 10:21, 18.12

забыл за инет в южной Корее - 70 центов за анлимит в 20 мегабит... у нас 376200, - 39 баксов, продолжать... вынеми голову из зомбоящика... не будь скотом.

Reply
-17 +
Вынь голову из евросказки, 11:20, 18.12

Расходы на обучение и проживание в южной корее
Стоимость обучения в государственном вузе
Гуманитарный факультет бакалавриат $2,000 ~ $2,300
Инженерный факультет $2,500 ~ $2,800
Медицинский факультет $4,300 ~ $4,400
Стоимость обучения в частном вузе множим на 2.
оплата за регистрацию документов - $50 ~ $150
Стоимость курсов корейского языка 10 недель приблизительно $1,000 ~ $1,400
Стоимость проживания в общежитии 4-х местная комната приблизительно $300 ~ $800(в семестр)
Стоимость питания - В месяц приблизительно $300(в случае использования столовых на территории университета)
Оплата за аренду комнаты - В месяц приблизительно $300(залог $3,000 ~ $5,000)
Медицинское страхование - В месяц приблизительно $20
Затраты на проезд - В месяц приблизительно $40
Стоимость пользования интернетом - В месяц $30

Reply
+3 +
ЛЕВ, 12:22, 18.12

А почему вы забыли написать про доходы?

Reply
+1 +
Доходы, 9:06, 19.12

Какие доходы у студента?Без мама-папа дорога только в уличные торговцы наркотой.

Reply
+2 +
дзядзька зь мяцёлкай, 16:09, 18.12

уверен что 99% здравого населения Беларуси с удовольствием бы засунули голову в евросказку!

Reply
+14 +
Nemo, 10:33, 18.12

да он из ОАЦ, он забыл еще про свою зарплату в лямов 10-14 сказать :) а дятел про французскую минимальную вообще улыбнул... пусть пробьет к нашим 200 тысячам... :) один инет съест... что бы по европейским скоростями, а метраж в студию за 400 ойро...

Reply
-1 +
Valery ,Frantia, 12:01, 18.12

метраж 52 м2 конечпо имея собственный дом или квартиру ты будешь платить от 200 до 500 в год это среднего уровня дом больше 100 м2 и от региона зависет. но сколько нужно чтоб его купить. потом легче будет

Reply
+19 +
Юг Испании, 10:33, 18.12

В Испании расходы на проживание в собственном доме можно оценить примерно так:
Электричество - около 80 евро в месяц,
Водоснабжение - от 40 до 80 евро в зависимости от сезона. Расходы на воду вообще ступенчатые - преодолеваешь определенный порог за два-три месяца, в зависимости от контракта, и стоимость кубометра почти удваивается, затем ещё раз.
Продукты наверное дешевле, или как минимум лучше.
Бензин дороже, понятно.
Многие вещи, одежда дешевле.
Сложно сказать, какими могут быть ежемесячные расходы. Это зависит также от привычек и образа жизни. Магазин раз в неделю продукты закупить – 80-120 евро на семью из трех человек.
Вода на квартиру – около 30 евро, электричество в квартире – около 50 евро.
Налог на недвижимость на квартиру будет около 400 евро в год. На дом - около тысячи.
Страховка медицинская частная стоит дорого – ближе к 200 евро на семью из трех человек в месяц, социальной страховки у иностранцев нет.
Интернет, телефония - дорого.
Интернет в Испании вообще медленный.
Типичный пример тарифа от Мувистар - 49 евро в месяц за безлимитный интернет и городской телефон. Если добавить к тарифу контракт на пару мобильников с интернетом и по 500 минут в месяц на каждого - то общий тариф составит 84 евро в месяц (городской телефон, интернет, два мобильника).
Средняя зарплата женщин(уборка,обслуга) 600 евро,мужчин(строительство) 800.

Reply
+2 +
светлана, 14:49, 18.12

Вот что мне ответила моя подруга с Испании, она там замужем 9 лет:
социальная страховка у иностранцев есть,налог земельный на квартиру в среднем 300 евро,а за дом наш я плачу около 200 евро,а не тысячу евро.электричество,да,в среднем 50 евро в месяц,за воду в каталунии,да,дорого,в мадриде дешево,а у нас в доме,в деревне,я плачу 80 евро в год.никаких удваиваний нет.бензин,да,дорого,самый дорогой в европе, ну,про одежду, все ясно, все дешево. продукты, да,в и выходит от 80до 100,зарплата у Маноло 1359., вот и считай. моя невестка работает в доме по уборке,получает около 1000 евро в месяц,10 евро в час.
[12:09:39] интернет я плачу 44 евро в месяц,туда входит домашний телефон, звонки бесплатные, могу говорить сколько хочу +интернет безлимитный+мобильный,так же могу звонить на все телефоны бесплатно 3 часа 20 минут. я думаю, что это нормально, с нашими зарплатами здесь. я же иностранка здесь и я пользуюсь медициной бесплатно и рецепты мне ,как у испанцев, вчера врач выписала мне таблетки, что стоили 5 евро 43 сентима, по рецепту купила за 55 сентимов, другие стоили 1,67, купила за 69 сентимов. так что не так уж и плохо.
[12:11:05] у нас ( в РБ) зарплата только на питание, не говоря уже о покупках

Reply
-5 +
povlenti, 10:37, 18.12

Хорошо там,где нас нет ))))))) и тут говно, и там насрано!

Reply
+13 +
кариес, 11:37, 18.12

Диву даешься от прочтения некоторых товариСЧей . По себялюбию и самовосхвалению на уровне чкловского ,а кто-то и его за пояс заткнул. И разум спит ,отвергая прописные истины. Чтобы жить как немцы нельзя работать как белорусы. Даже если очень хочется...

Reply
+38 +
приезжий, 11:45, 18.12

муж и жена - пенсионеры-иммигранты из беларуси, выехавшие в германию на "историческую родину" имеют пенсию 300 и 400 евро, соц, жильё, продовольственный паёк и т.п., муж подрабатывает, не интересовался кем... имеют возможность сьездить в турцию на отдых, приезжать в гости сюда 2 раза в год, имеют возможность забрать туда внука на пару месяцев со всеми расходами (свозить на море и т.п.) вопрос - кто из наших пенсионеров-работяг (не номенклатурщиков, директоров-бизнесменов и иже с ними) может себе позволить такие вояжи...? я думаю, большинство может сьездить на дачу и обратно в переполненном дизеле или автобусе, и возмущаться, что проезд подорожал...

Reply
0 +
tir, 14:31, 18.12

– Сразу хотелось бы отметить, что на сегодняшний день в Германии пенсия выплачивается иностранцам только в исключительных случаях. Эти случаи оговорены в законе под названием Fremdrentengesetz. В нем зафиксирован перечень и статус лиц, имеющих в Германии право на пенсионное обеспечение. Этот перечень не подлежит расширительному толкованию и включает в себя следующие категории:

1. Anerkannte Vertriebene/Aussiedler – т.е. этнические немцы, признанные изгнанными или насильственно переселенными, имеющие соответствующее удостоверение – Vertriebenenausweis «А» или «В», и переселившиеся в Германию до 1 января 1993 года.

2. Spaetaussiedler'ы, которые приехали в Германию после 31 декабря 1992 года и имеющие справку о признании их поздними переселенцами со статусом §4 BVFG – Федерального Закона об изгнанных.

3. Бывшие подданные Германии, вывезенные после 8 мая 1945 года на работу за пределы страны и впоследствии вернувшиеся на свою родину.

4. Иностранцы без определенной государственной принадлежности, т.е. без родины, в соответствии с законом об их правовом статусе, если они принимают немецкое гражданство.

5. Оставшиеся после смерти вышеперечисленных лиц иждивенцы – вдовы, вдовцы и сироты.
Так что батенька врете вы про пенсионеров наших там, я про ваш комент, что вы пишите так про немцев. А наш белорус там получит только .........й

Reply
+21 +
Владимир, 11:54, 18.12

Раз возникают с пустого места новые налоги за авто, на туниядцев, за вызд значит хорошо зарабатывамем и молчим...

Reply
-3 +
ЕСТЬ МНЕНИЕ, 12:01, 18.12

Я ,БЫЛ В БАРСЕЛОНЕ, ТАКСИСТУ 5- ЕВРО ГОРНИЧНОЙ В ОТЕЛЕ ДО 20 ЕВРО. И НЕ НАДО ТУТ ТРЫНДЕТЬ. В ЕВРОПЕ ДЕНЬГИ СЧИТАЮТ, ПОТОМУ ЧТО ЗАРАБАТЫВАЮТ, А НЕ КАК У НАС ОТПАХАЛ СМЕНУ И ВСЁ , А ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ, И КАК ТЫ СДЕЛАЛ , ВСЕМ ПО БАРАБАНУ.

Reply
+1 +
silent hunter, 12:07, 18.12

Реальная зарплата соответствующая дохлой,коррупционной и конченой экономике такой страны не выше трёх лимонов беларкских рублей.

Reply
+3 +
Мохнатый, 12:36, 18.12

Всё так. Только в Испании безработица 21,5%. И смотреть нужно стоимость потребительской корзины, считая в чужих карманах евро. Кто-то может хочет платить доллар за проезд в автобусе? Так ваша мечта скоро сбудется. С нового года уже полбакса будем платить. Зарплату как в Европе? За счет МАЗа, БелАЗа и соли? Не смешите мои тапочки и мечтайте о счастливой жизни.
Мы государство-банкрот по определению.

Reply
+3 +
Светлана, 12:52, 18.12

Получается все получают только чаевые, а где зарплата? Кому ложится в карман?

Reply
+1 +
man, 13:50, 18.12

Я каждый год в Барселону езжу. В Испании колоссальная безработица. А "горничничные" разные услуги оказывают. Наши могут предложить только одну. Средний доход обычной уборщицы не более 500 евро, сезонные рабочие получают 700-900 в зависимости от статуса.

Reply
+2 +
66, 13:55, 18.12

у меня знакомая испанка, пенсионерка. Живет в Мадриде в однокомнатной квартире . За год она раза 3-4 выезжает отдыхать. А куда может выехать наш пенсионер. Я к брату в Россию раз в год не могу съездить.Цены на проезд не пускают.

Reply
+1 +
рада, 14:47, 18.12

В Европе часовая оплата труда 8,6 евро, а у нас меньше 1 доллара. Подняли называется. Они за рабочий день получают почти столько, сколько у нас минималка месячная. Почувствуйте разницу, беларусы.И ответьте на вопрос: мы хотим, чтобы наш труд оплачивался достойно и мы могли бы себе купить, что нам необходимо и жить достойно человека или чтобы мы оставались нищими, при этом постоянно датировали экономику, ЖКХ, и прочую госказну, а также расплачивались за поставки Россией нефтепродуктов и прочие "прелести-подачки" с ее стороны, данные для выживания ее как империи и для сохранения нашей власти?

Reply
+5 +
сергуня, 15:00, 18.12

Знакомые переехали в финляндию, получили вид на жительство. Получают пособие по 1000 эуро каждый. Дети ходят в школу, бесплатно там питаются,им компенсируют проезд до места учебы. Папа работает в свое удовольствие до обеда с зарплатой 1200 эуро. Поглядев там на стоимость продуктов ( финка одна из самых дорогих в евросоюзе) и посленовогодние и летние скидки на шмотки, я понял почему они на жизнь не жалуются. И самоег лавное: им ДАЛИ жилье в отличном районе Хельсинки. Продать нельзя,живи сколько хочешь.Так где государство социальней ориентировано? Не у нас это точно.

Reply
+2 +
ялок, 15:01, 18.12

что вы тут расшумелись?
мы что
в евросоюзе живем?
беловежское соглашение
давно утеряно
не было никакой перестройки
идите на работу а не работать по пиццот
Украина не молчит
а нам пока и так хораша
пакуль петух жареный в зад не клюнул

Reply
-7 +
Вячеслав из Москвы, 15:15, 18.12

У меня жена из вашей Белоруссии и сейчас доход в 6 000 тысяч евро в Москве ей стало мало.Хочет получать 10 тысяч евро-придется помочь а вы про какие-то копейки-гроши говорите-просто стыдно читать.Возьмите и заработайте.Головой подумайте

Reply
+4 +
Garry from London, 20:00, 18.12

кстати! у меня знакомые есть в Лондоне из вашей раши, так свою жизнь в маскве вспоминают как страшный сон, говорят быдло вокруг, беспредел и гоп-стопы во всех сферах жизни. теперь они живут как люди в цивилизованном мире и с пониманием относятся к желанию украинцев и беларусов поскорее вырваться из лап русского медведя и присоединиться к Европе

Reply
+1 +
ирландия, 18:27, 18.12

Ирландия. Минималка- 8.65 евро в час. 40 часов в неделю обычно. с таким доходом на руки около 310 евро. т.е. 16000 в год гарантировано. если семья- 130 евро в месяц пособие на каждого ребёнка (даже если ты миллионер). тогда и доплаты сразу- с 1 ребёнком и такой зарплатой- это около 120 в неделю (за каждого следующего ребёнка ещё около 60). 3к квартиру снять- 500-600 в месяц (не Дублин, там и цены и зарплаты другие). комнату снять- 200. электричество- около 100 в месяц. вода- бесплатно (пока). отопление нужно месяцев 5 в году. условно 100 в месяц. с минималкой- медецина бесплатна. бензин- 1.50 примерно

Reply
-1 +
ирландия, 18:46, 18.12

добавлю про социал в ирландии. пособие- 188 в неделю, если пара (даже если вы не расписаны)- около 312. за каждого ребёнка- 30. т.е. семье с одним ребёнком- 332 в неделю. плюс доплатят за съём жилья (если своего нет, а если кредит- доплату на кредит немного). надо найти в пределах определённой суммы (очень демократичной) в зависимости от состава семьи и региона страны. тогда за жильё семья заплатит только 40(!) евро в неделю. безлимитный инет около 30 в месяц. проезд- 1.80. продукты дешевле, одежда тем более. сигареты и алкоголь дорого.

Reply
+1 +
Vadzim Krautsou, 21:26, 18.12

Хо4у в Ирландию)))))))))
Ирландия,забыли сказать.Разрешение на гладкоствольное,нарезное,полуавтомати4еское,пистолеты(правда толко 22/10) приходит 4ерез 3 недели.С резиденцией,без гражданства,при4ем.
А забыли главное сказать...Трава в Ирландии зеленее.......Кстати, о пти4ках.Трава,по рецептам у дохтара..Типа,стрэсс,многа зарабатываю,не знаю куда децца)))
Всех с Рождеством наступающим!

Reply
0 +
alex-2, 21:54, 18.12

То, что у нас дикое несоответствие между ценами и зарплатами заметно по затоваренным складам на триллионы рублей. Если бы зарплаты соответствовали масштабу цен, склады наполовину бы опустели. Сейчас самая заурядная зарплата должна быть 6-7 млн. рублей, а человека с серьёзным образованием и профессиональными навыками в полтора раза выше! А у нас очень многие имеют 2.5-3 млн. Это при наших ценах!!!

Reply
0 +
Бельгия, 22:19, 18.12

РАБОТАТЬ ПРИХОДИТСЯ МНОГО
Получаю легально 9,75 евро в час. Т.е примерно 360-370 евро в неделю. Нелегально имею от подработок в среднем еще около 200 евро в месяц. У жены зарплата 1400-1500 в месяц.

Предприятие мне оплачивает медицинскую страховку.
Один раз в году получаю отпускные---2500 евро+ отпускные жены 2000евро
Премия по итогам года моя около 500 евро+премия жены 400-450евро

Теперь ежемесячные расходы:
Аренда жилья ( 3-ком.квартира +гараж во дворе)- 650 евро.
Отопление,газ----- 95-100евро
Телефон +ИНТЕРНЕТ----70евро
Вода--20-25евро
Питание --100 евро в неделю на семью включая овощи-фрукты и напитки
Авто обходится в год около 1000 евро + стоимомть бензина

Особо себя не ограничиваем, но и не транжирим.
500 евро минимум в месяц удается отложить.

Reply
-1 +
Рб, 9:19, 19.12

Я, не особо напрягаясь,работая 2 через 2 (холодильные камеры,мясо) спокойно 700 баксов откладываю.+Мясо(лучшее:)) у меня дома вместо хлеба едят:)

Reply