28 April 2024, Sunday, 18:00
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 42
+68 +
шаман, 12:35, 21.06

Если так дело пойдёт дальше Я ТОЖЕ РАЗБЕГУСЬ /////////////////- Пупандополо/// Свадьба в МАЛИНОВКЕ/

Reply
+3 +
Что незнаете где бабла срубить можна, 23:16, 21.06

Работники Беларуси, если вы не можете заработать на квартиру на Родине выезжайте в Россию и Польшу и там зарабатывайте !
Нечего сидеть и ждать.
Квартирки бесплатно дадут только силавикам.
Вот они пускай зарабатывают на Родине.

Reply
+15 +
стас, 12:36, 21.06

Абяцанкi - цацанкi, а дурням - радасць.

Reply
-33 +
otmorozok, 12:38, 21.06

Ничего, прийдут китайцы.

Reply
+18 +
CN, 15:00, 21.06

Зачем им лезть в самую бедную страну Европы со стагнирующей экономикой ?

Вы видно не знаете, что в Китае продолжается бурный экономический рост. Средняя зарплата там ПОСТОЯННО растет, буквально месяц за месяцем. Сейчас уже более 500 долларов по стране и >1000 долл/месяц в крупных городах. А через год разрыв в доходах с белорусскими будет еще сильнее.

Reply
0 +
..., 15:37, 21.06

Сейчас уже более 500 долларов по стране...
---

ну не для всех, учитывайте то, что погрешность в определении количества населения +/- 100 000 000 человек. очень много людей живет с уровнем дохода в 100-500 юаней в месяц (примерно на 6.5 подлить для перевода в $).

Reply
+5 +
уцй, 15:40, 21.06

Разрыв между городом и селом в Китае ещё больше, а возможностей у китайских селян попасть на заработки в китайские же мегаполисы куда меньше, чем на работу в Беларусь.

Reply
+5 +
о, 20:31, 21.06

Китайцы думают не о 500 - 1000 долларах, которые они имеют сегодня. Они думают о завтра и послезавтра, о своих детях, о нации. Это разумная политика. Сегодня они заработанное вкладывают с рациональным подсчетом во все перспективное, а завтра они будут владеть миром. Они ничего не теряют, все просчитано.

Reply
+2 +
89, 21:32, 21.06

Наверное поэтому они на заработки разбегаются по миру как тараканы

Reply
+7 +
CN, 15:02, 21.06

Да, забыл добавить. Китаю требуются квалифицированные инженеры во всех областях.
Зарплата x2-x4 минской.

Reply
-1 +
Ага, 21:21, 21.06

І ўсе атабарацца ў Маскве. Во весела будзе, Пукін нават не пукне па пытаньню сібірскіх земляў.

Reply
+1 +
123вач, 23:23, 21.06

у тебя. в голове и в трусах-это ничего,а вот 650тыс китайцев-это этническая катастрофа

Reply
+30 +
боец, 12:41, 21.06

Развели коррупцию во всех сферах! Как спрут,всё опутано! Народ устал от беспредела!

Reply
+49 +
мапидовец, 12:43, 21.06

с такими зарплатами как платят РАБОЧИМ(поверьте мне начальство не бедствует),скоро и останется одно рукаводство.
С каждым получением расчетного листа ложится на стол начальника около 20-30 заявлений об увольнении,а новые рабочие не приходят.
Единственное,что держит-возможность построить квартиру по более демакратичным ценам.(хотя уже по 7500млн предлогают.)призарплате 3000-5000 не вытянуть таких квартир(((((

Reply
+20 +
ЛЫДЖНЕГ, 13:15, 21.06

А чыво, достойная получка...
Дажа цэганскому байстручку такую за один день на машынках пока не прокатать! :D

Reply
+3 +
ЗАГС, 15:52, 21.06

лыджниг 13:15.
_______________________________________________________----

Байстручку юдову -- нет!

А законному сыну Будулая Романовича -- Ване, столько не потребуется.

Reply
+19 +
естественно!, 12:46, 21.06

а чего же еще власти ожидали, когда и так мало платят в этой отрасли (да и в других тоже), а давеча еще и решили все отпуска отменить ;-)
Вот люди и вернули себе право на отпуск ;-)

Reply
+86 +
1234, 12:47, 21.06

Что за невезуха. Взялся за зерноперерабатывающую отрасль ей медный таз, взялся за энергетику аналагична, взялся за строительство и тут побежали.

Reply
+79 +
Вадим, 12:56, 21.06

В строительстве надо платить минимум от 1,500$ и то не каждый еще захочет идти. Специалисты и те. кто дружит с головой и руками уже давно успешно трудятся на стройках путинской России. А в Беларуси всё кричат .что китайцы все заменят им. Ну, ну...

Reply
+30 +
работник, 13:10, 21.06

там в любом управлении все держится на откатах причем от мало до велика ..
нач участка пишет гарантийные письма с заведомо ранними сроками сдачи , потом прорабы затягивают работу - в итоге сыпются все бочки на работяг мол вы неуспеваете - в итоге отдают обьемы подрядным организациям и получают откат за это это их первый и самый главный плюс , а второй то что типо работяги неуспевают им еще и зарплату режут а как они могут успеть если самое простое - затягивается снабжение ..

Reply
+55 +
5 Звезд, 13:12, 21.06

Разбежаличь из МАПИДА ? А почему только из него ?
Идет повальное бебство из Беларуси.
Луканомика не может генерировать доход. На бумаге генерирует, конечно, но на деле НЕТ. У власти уже 20 лет неудачники, как сказал Беппе Грило - лидер движения "5 звезд". Это он сказал не про Италию, а про весь мир. Пора говорить этим неудачникам "давайдосвиданья"

Reply
+10 +
о, 20:36, 21.06

если они у власти, значит, они удачники. Это мы неудачники, потому что имеем такую власть

Reply
+20 +
Из Мозыря, 13:15, 21.06

Для Минска - это копейки... всю шкловускую банду на вакансии в МАПИД жэстачайше! ))

Reply
+9 +
Сёма, 13:16, 21.06

Качеством работ МАПИД и раньше не радовал, а сейчас и все сроки провалит.... Переживать не стоит, огромная отряд строителей из УД президента совсем скоро заканчивает и новую резиденцию, и гостиницы, и "ледовые арены" вот заполнят вакансии в МАПИДе.

Reply
+6 +
Vic, 13:43, 21.06

Самый правильный подход.

Reply
+21 +
БГ. Китайцы-Малайцы !, 13:45, 21.06

Во-первых китайцев уже полным полно на стройке возле Минск-Арена. Во вторых ни один китаец не станет работать за 2,5 ляма белок подсобником, это только для местных чудаков, которые себя в Грош не ставят..

Reply
+30 +
Andrey), 13:47, 21.06

В Минске уже около трети рабочих из Северной Кореи (например стройка у метро Тракторный Завод), Вьетнама и рабочих из Средней Азии!!!!!!!!!!!!
Зачем платить своим, будем платить чужим, они же чужие, валюту из страны не вывозят))))))
Скоро будем меньшинством здесь))))))) Ну да, Великому кормчему виднее)))))))))

Reply
+14 +
народ, 13:52, 21.06

пора узурпатора просить в отставку далой его...

Reply
+15 +
Надежда, 13:53, 21.06

Нечему удивляться. Едут туда где платят. Хотя там не мед, но и тут не сахар.

Reply
+20 +
110136, 13:53, 21.06

Из «МАПИДа» разбежались рабочие===================В России в десять раз больше обещают заплатить за ту же работу.Иногда и платят. Так что восточная соседка не только содержит режим тнп,но и кадры перетягивает себе. Увы.

Reply
+31 +
Алекс, 14:05, 21.06

Все бегут.С маза.с конвеера почти все уволились.один за троих и мастера гайки крутят.интересно.на какую операцию пойдёт генеральный.наверное на установку кабин.

Reply
+3 +
не MAZ, 23:21, 21.06

А где тот "трудяга с MAZ , который по 9 лямов заколачивал и у которого сынок КОММЕРС. Затих "шкарк-чарка".

Reply
+13 +
Валера, 16:03, 21.06

Кто последний , выключите свет в аэропорту .

*Из старого анектода времен СССР

Reply
+3 +
yuo, 16:37, 21.06

Такая контора рогов и копыт ещё 10 лет назад была разводной и коррупционной.

Reply
-16 +
я, 19:19, 21.06

ничем не подтвержденные выводы.....не было бы МАПИДА.....до сих пор бы везде хрущовки стояли и не за год целые районы отстраивали

Reply
+8 +
Ага, 21:22, 21.06

Ну вось зараз хай начальнічкі спецоўку апранаюць, ці мо мусарэй накіруюць?

Reply
+1 +
бывший мапидовец, 7:21, 22.06

На мапиде государство и все, кому не лень (ком. Застройщики) имеют мега-мегаприбыли. Но никто не хочет давать исполнителю реально заработанное, наверно, потому, что новая гос- палитика ув этым вапросе пашла: рабовладение. Это экспериментальная Беларусь. Кто-то, аж из кожи вон лезет - искусственно генерирует такие нехорошие дела.

Reply
+1 +
xxx, 8:28, 22.06

Они работали ради квартир, теперь нет смысла.

Reply
+3 +
ака Вася Рогов, 10:08, 22.06

Самое главное:

в нормальной экономике зарплата за месяц должна соответствовать средней стоимости 1 квадратного метра НОВОГО жилья. Учитывая тот факт, что МАПИД особо не желает платить з/п своим рабочим, зато начальство гребет деньги ковшами экскаваторов. Например: средняя з/п рабочих на МАПИД составляет $650, в то время как стоимость 1м2 нового жилья составляет минимум $1400. На строительство дома в 5,5тыс м2 тратится 9 месяцев при количестве задействованных рабочих ДАЖЕ в количестве 200чел (на самом деле работает гораздо меньше людей). Вот потому, как в старом добром анекдоте, руководство строителей и живет вот на эту разницу.

Опер из народа.

з.ы. Если у кого-то проблемы с математикой - считаем: 5500*1400 = $7700000, при затратах 200*9*650 = $1170000. Накинем еще максимум $2млн на материалы и использование техники. В итоге получим затраты $3,17млн. Так что стоимость жилья можно смело снижать в два раза. Вот вам и уровень коррупции в строительстве. А если учесть тот факт, что контроль за строительством осуществляется ТОЛЬКО Администрацией Президента, которой по сути руководит лукашенко, можете ответить на вопрос: так кто же пораждает коррупцию в строительстве?

з.з.ы. Для модераторов: комментарий сохранен.

Reply
0 +
бывший мапидовец, 11:18, 22.06

Хорошо Вы сказали: руководство строителей. Только кто оно - это руководство строителей? Поверьте, на мапид больших денег за строительство не идет. Все за бесценок. Уставная доля государственная - отсюда вывод...
В то время, как самому мапиду не разрешено реализовывать свое жилье - вокруг него вьется целый сойм коммерческих застройщиков (по-простому мешков с деньгами, которые заказывают мапиду обьекты, а сами их продают). Более того, даже гос-застройщики - даже на самых-самых льготниках имеют прибыль.В то время, как затраты на строительство мапидовских панелек никак не могут превышать $300, сних берут ообязатильна папиццот. Вот он -настоящий культурный бизнес.

Reply
+2 +
экономист-строитель, 11:32, 22.06

Была же статья, что Мапид только на 25 % выступает генподрядчиком, а все остальные 75% он субподрядчик.Это говорит о том, что работы выполняет Мапид как субподрядчик, а на бумаге оформляется на фирму, которая является на данном объекте генподрядчиком(они все частные).За эти работы потом генподрядчик отдает откаты Мапиду.Поэтому на Мапиде вроде бы и прибылей может не быть и поэтому зарплату рабочим не из чего платить.А кто потом выяснит (какое даже следствие) какие работы выполнялись и какие опроцентованы Мапидом, а какие ушли на откаты.
Еще один момент, что Мапид сам же и отдает объемы частьным фирмам, а сам выступает субподрядчиком.
Когда эти руководители Мапида уходят на пенсию, то частные строительные фирмы оформляют в наблюдательные советы своих ОАО и платят им по 3-4 тыс.долларов за лоббирование их интересов

Reply
+2 +
инкогнито, 13:47, 22.06

то, что в МАПИД воруют и взяточничают по-черному, доподлинно знаю из первых рук. И что? Были конфеты в СССР Ну-КА ОТНИМИ!!! Они (МАПИД) купят всех проверяющих с потрохами.

Reply