29 April 2024, Monday, 6:50
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Start of the system’s failure symptom

33

The deprivation of the National Center for Intellectual Property’s (NCIP) employees of the status of public servants shows, that the authorities can no longer fulfill their commitments even to public servants.

Comments 33
+58 +
итр, 9:51, 3.07

Радостный симптом.

Reply
+52 +
Токарь, 9:51, 3.07

Да все идет к краху . Скоро луке на животе лявониху спляшут . И на груди .

Reply
+47 +
Фёдор, 9:52, 3.07

Сколь верёвочка, не вейся, а конец обязательно будет...

Reply
+40 +
зинаида, 9:58, 3.07

осталось ждать совсем немного и эта гидра съест сама себя

Reply
+90 +
Лимон, 9:59, 3.07

Да, система превращается в труп. Но этот труп может лежать очень долго и зловонием своим, ядом отравлять атмосферу и людей. К трупу приставлено несметное количество омоновцев и всякой твари, которая не дает очистить территорию.

Reply
+13 +
СС, 11:05, 3.07

Вот сократить, хоть полностью, всех иждивенцев - мусоров, гэбьё и т.д. - сколько денег в республике сэкономится!

Reply
+148 +
Юрась з логава, 10:04, 3.07

Ранее к госслужащим относили кого угодно, т.к. денег хватало , да и рты проще было заткнуть возможностью получения различных льгот, а сегодня многим выходит, а еще большим выйдет, боком их трусливая, иждивенческая и антигражданская позиция. Люди начинают платить по моральным и гражданским счетам. Они выступили только против урезания им льгот и выплат, как будто до этого в стране все было нормально и не было поводов выражать или участвовать в протесте.
Ранее существовал негласный договор между властью и сотрудниками власти - сотрудники не лезут в политику, а режим предоставляет льготы, т.е. режим покупал лояльность и совесть сотрудников государственных учреждений. Сегодня режим финансово не способен поддерживать статус-кво, вот и избавляется от баласта в лице тех, кто менее всего политизирован и менее всего значим для режима, а интеллектуалы для колхозника всегда были врагами. К тому же режим лишая части служащих статуса государственного, вынуждает людей увольняться, а увольнение по собственному желанию не дают людям право на получение тех бонусов, которые давало сокращение штатов. Лука просто обманул тех, кто давно обманул самого себя, но это способствует некоторому продлению нахождения Лукашенко у власти, а он будет бороться и биться за каждый день нахождения.
Любому образованному человеку было ясно и ранее, что люди начнут протестовать не за флаг, герб и прочие национальные символы, а когда власть начнет наступать на основные инстинкты граждан - голод и холод. Летом не холодно, но с урезанием льгот станет более голодно, вот и уволились. Поступка с большой буквы здесь нет.

Reply
+17 +
ДЕД ТАЛАШ, 11:54, 3.07

МОЛОДЕЦ!!!..СОЛИДАРЕН -1000%

Reply
+15 +
добро, 20:28, 3.07

ваши слова да гослужащим в уши...я сама из госов, и видела, что творится... плакала по ночам из-за того, что не могла решить вопрос по совести, а не по принуждению... мне нет прощения, но у меня не было выбора, я становилась исполнителем, а решение принимал другой....простите меня, люди....

Reply
+4 +
Юрась з логава, 21:41, 3.07

Не корите себя так, Вы совестливый и достойный человек, просто поставлены в экстремальные условия выживания. Тем более Вы - женщина, а миссия женщины любить, рожать, созидать, направлять, вдохновлять. Условия для этой реализации должны создать мужчины.
Человек в 21 веке не должен ставиться в такие средневековые условия.

Reply
+2 +
счетовод, 21:37, 3.07

Ну понятно, усекновение начали с самых беззащитных -" интэлигенции", потом, по мере истощения казны пойдут другие категории "трудящих", но тоже молчаливых. А вот, как пишет уважаемый СС сокращать "мусоров", "гэбье" - низя, это фундамент власти, а кто же рушит фундамент!?

Reply
+3 +
Анюта, 21:49, 3.07

Лука просто обманул тех, кто давно обманул самого себя,...
========================
Вот вся соль ответа.

Reply
+2 +
Самокруткин, 10:11, 4.07

Скиним Лукашенко с трона, проведем денежную реформу (может и талер введем). А пенсии Лукашенковским холуям и пособникам так и будем выплачивать в лукашенковских рублях, которые оставим для внутреннего пользования (без права покупки валюты или с "правом" покупки на "черном рынке"). Вот пусть тогда разные тозики-козики-сиваковы и ходят с красно-зелеными харями по инстанциям.

Reply
-4 +
Андрей, 10:17, 3.07

И почему оптимизация называется крахом? Если закрыть нерентабельные заводы или перепрофелировать их с уменьшением чтсленности - разве это будет крах?

насчет: "Он также отметил, что сегодня в Беларуси образование само по себе не является ценностью" - не согласен, как же it образование, которое дает независимость от блата при поиске работы

Reply
+8 +
Усё будзе добра, 10:27, 3.07

И естественно, что людям можно посочувствовать, но я подчеркиваю, что народ заслуживает того правителя, который у него есть», - считает Александр Козулин.
----------------
Шкада, што такі чалавек, страціў давер да беларусаў. Народ прыстасоўваецца да розных умоў. І на месцы беларусаў мог апынуцца любы іншы народ.
І ўсё ж, Казулін заслугоўвае вялікай павагі і свае месца, на палітычны Алімпе краіны, ён зойме.

Reply
+10 +
ДЕД ТАЛАШ, 10:32, 3.07

пошол процесс самоуничтожения системы!!!.....
нет подпитки...и небудет!!)))...скоро и хряко - хрюки..
и хряки..испалкомовские уцепившись когтями за кресло
будут в поисках .."теплых " подмастерий..)))..падлы!!!
упыри..!!!" баяре "слуги народа!! царьки И прихвастни..!!!
скоро за все отблагодарим!!!...сволочи!!! кравопийцы!!!
ПОСЛЕДНЕЕ ЛЕТО УЗУРПАТОРА- ДИКТАТОРА!!!
ТРЯСИТЬСЬ ЖДЕМ ..!!!

Reply
+10 +
cvt[, 10:37, 3.07

писали что чиновники не имеют привилегий а оказывается их много полчается это высшая расса а учителя врачи да их уже столько развелось сват брат сын итд и сосут кровь из народа себе на красивую жизнь выдумывая дурацкие законы и после этого хотят чтобы народ их уважал и поддерживал половину под сокращение вот лозунг народа

Reply
+5 +
radical, 10:38, 3.07

На армию, полицию и КГБ хватает и будет хватать. Ну и там приспешников
сколько их:
армия 50 000
полиция 150000
КГБ 12000 согласно тому что болтанул Лука, ну со всеми сотрудничающими- смело в 2 раза поднимать можно-25000
приспешники итп номенклатурные: ну тоже около 25000 грубо
--------------------------------------------------------------------
Итого: 250 000 или 5% от всех работающих в Беларуси
--------------------------------------------------------------------
Без проблем наскребёт бабло на их содержание
если усреднить по $1000 в месяц на человека то всего-то надо менее 250млн в месяц
-------------------------------------------------------------------

Reply
+12 +
госслужба, 10:52, 3.07

На самом деле, этот симптом проявляется уже несколько лет. Самое привлекательное в госслужбе -это относительно неплохая пенсия после выслуги 20-ти и более лет. Этим гарант вязал и закрывал рты в начале. И это было как бы гарантией стабильности. А потом стало оказываться, что гарант не в состоянии выполнять обязательства перед отслужившими пенсионерами. Стали возникать проблемы с выслугой. Людям просто не давали проработать установленные сроки. Так что процесс этот не новый. А сейчас он вышел наружу. И, уверен, это не последние проявления. Толи еще будет!

Reply
+14 +
Юрасю з логава, 11:14, 3.07

Юрась! Вы, все-таки, ошибаетесь. В нашей стране это поступок, пусть и не с большой буквы. У людей семьи, многие не достигли еще пенсионного возраста, да и это само по себе ни о чем не говорит. Бываю разные обстоятельства. Не факт, что завтра или послезавтра все уволившиеся смогут трудоустроиться. При востребованности профессии патентоведа в госконторах платят им сущие копейки, а обязательств навесят...
А уходить в уборщики помещений, пусть даже и на бОльшие деньги, или сторожА в детских садах - это поступок. Ведь далеко не все уволившиеся смогут заняться своим делом в частном порядке, да и власть может отслеживать "протестантов".
Меня всегда удивляют критиканы. Они часто рассказывают, как было бы лучше сделать. Но вот сами зачастую не способны даже на самый безобидный протест.
С подобной критикой мне приходится часто сталкиваться после моих собственных публикаций в оппозиционной газете. Открыто меня поддерживают единицы, остальные тихонько жмут руку и просят давать побольше информации и с указанием фамилий. Вот такой хитрый и памярковный народ, всё время ждёт, что кто-то принесёт себя в жертву ради благополучия трусливых обывателей.

Reply
+17 +
Юрась з логава, 16:46, 3.07

Вы знаете, с некоторых пор я скорректировал представление о милосердии, особенно когда перечитал десятки уголовных дел по исчезнувшим и тем, кто выходил на Плошчу, а также я думаю о мнении тех, кто веками приближал нашу независимость...Кто спросит у них?
Люди начинают платить за свою ошибку 1994 года, ибо тогда были виноваты ВСЕ!!!
Мы слишком милосердны и всегда пытаемся всех понять, но пора уже жестко называть вещи своими именами, иначе так и будем топтаться на месте.

Reply
+3 +
Ты ведаеш што рабіць, 18:59, 3.07

кто веками приближал нашу независимость...Кто спросит у них?
---------
Зрабі першы кролк да незалежнасці карыстайся белазарам.

Reply
+1 +
Юрась з логава, 21:46, 3.07

Я раблю гэты крок, але калі мяне пытаюцца на рускай мове , лічу ветлівым адказаць на ім жа. Іншая справа , што пытаюцца ў асноўным менавіта на рускай .

Reply
+10 +
Хлопец, 11:16, 3.07

Юрась, логика в ваших словах есть - но давайте разберемся.
Что такое НЦИС, какие функции он выполняет?

НЦИС является государственным регулирующим органом в области патентного права, авторского права, других прав на интеллектуальную собственность.

Основная его цель - соблюдение прав граждан на интеллектуальную собственность, обеспечение РАВНЫХ возможностей на получение прав на продукт своего интеллектуального труда, гарантирование равноправной конкуренции на международной арене в т.ч..

А теперь представим, что вместо гос.служащих этой работой занимаются частные лица. Занимаются бизнесом...
Как известно, конечная цель любого бизнеса извлечение прибыли. Ну и как здесь быть с равными правами?
Допустим вы Юрась изобрели "суперлекарство" и я узнал о его принципе работы благодаря вашей публикации в журнале.
И в друг меня "осенило" и я "сам додумался" до его формулы.
И мы с вами в один день подали заявку на изобретение в НЦИС, частный НЦИС. Понятно, что Вы могли бы сделать это раньше - но вы, например, творческая личность трудящаяся на благо человечества. А я, например, сотрудник крупной фармацевтической компании.
Внимание вопрос: Кто получит патент в частном НЦИС???

Хорошие или плохие гос.служащие сегодня в моральном плане не важно. Они наши, нашего государства, а не личные слуги АГЛа. То что мы позволяем гос. служащим сегодня работать на систему - это наши с Вами проблемы Юрась!

Что касается квалификации сотрудников НЦИС - их сегодня заменить не получится)))
Эти люди досконально владеют знаниями в нескольких отраслях. Это и наука и ИТ, и техника и право и т.д.
Из налоговой инспекции туда сотрудников не наберут.

Поэтому им еще предстоит выдержать огромное давление, и они это прекрасно понимают.

А то что они стали возмущаться из-за лишения статуса - думаю это только одна сторона медали. Они как никто другой понимают, что такое частный НЦИС или унитарный или еще какой. Сути это не меняет.
Да и это не контрольное, не силовое ведомство - эти люди достойны уважения за их труд.
СЕГОДНЯ ПОЧТИ НЕТ не запятнанных «пассивным выжиданием перемен» граждан в нашей стране. Поэтому давайте их поддержим, они сказали свое нет гораздо раньше многих других.
А за то, что им придется выдержать в ближайшее время, я называю это ПОСТУПКОМ...

Reply
+9 +
Юрась з логава, 16:55, 3.07

Ваши рассуждения мне понятны и знакомы, некогда я был исполнительным директором агентства интеллектуальной собственности.
НЦИС делает действительно важную работу, цена которой может выражаться в миллионах долларов для страны, в особенности когда владельцем патент, становится гражданин или резидент Беларуси.
Ответ на Ваш вопрос не сложно дать, для этого необходимо ознакомиться с законодательством национальным, международным и практикой.
Еще раз повторю, что люди выразили протест не по поводу тотального и длящегося во времени нарушения Конституции, а потому, что им обрезали довольствие. Они не являются госслужащими, но могли устроить забастовку и потребовать увеличение заработанной платы, что позволяет трудовое законодательство.

Reply
+2 +
Жужу, 0:28, 4.07

Хлопец, не понимаю твою защиту этих людей. У них работу не отбирают,зарплату платят вовремя и бел.руб.,а не товарами и продуктами.Так в чем они ущемлены? Ответ-в льготах. Ну привык наш народ к льготам,а с приходом к власти Лукашенко льгот стало столько,что простой народ не может вынести их на своем горбу. Почему госслужащие должны получать пенсию больше,чем простой трудяга. Госслужащие сидят на шее тех,кто их кормит. Надо вообще снять все льготы и приравнять госслужащих к простому народу. А поддерживать их я не хочу,т.к. они не лучше тех, кто стоит за прилавком, кто учит детей, кто лечит людей,кто выращивает хлеб,кто работает на заводах и фабриках. Например: У вас в семье двое одинаковых детей, так вот одному ребенку вы дадите шоколадную плитку весом 100г,а второму-50г. Вы это не сделаете,потому что оба ребенка дороги для вас.ТАК И В СТРАНЕ ВСЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАВНЫ.

Reply
0 +
Мука, 11:23, 3.07

Да

Reply
+3 +
БА, 11:36, 3.07

А я думал-начнут с академии.Забыл ,что Мясникович академик...Ах ах

Reply
+1 +
z, 12:54, 3.07

Кто следуйщий?

Reply
+16 +
Не рвач, 14:55, 3.07

А между тем под шумок фактически лишены льготных пенсий врачи-рентгенологи. Теперь, если такой врач, достигнув пенсионного возраста, работает более, чем на 0,75 ставки, он ВООБЩЕ не получает пенсию (1,6 млн БРБ, например)! Только не надо, плиз, вспоминать пресловутого Гиппократа. Вся беда в том, что если даже все врачи вдруг уволятся, хунта не поперхнется, а жертвы среди "мирного населения" будут обязательно. Население! Хватит гнобить врачей и учителей. Не пора ли самим превращаться в народ?

Reply
-1 +
Жужу, 0:38, 4.07

НЕ РВАЧ, ты глубоко ошибаешься. В связи с новой методикой проведения аттестации рабочих мест на вредность очень много профессий советского периода лишены пенсий и доплат за вредность. У нас как в Греции,очень много льгот и привелегий, только денег мало.Слышала по ТВ,как премьер-министр Греции сказал:" У нас столько людей инвалидов,что создается впечатление,что Греции 50 лет ведет войну."

Reply
+9 +
ви , 15:06, 3.07

какое вредное производство у гос служащих почему им привилегии зайдите в любой отдел исполкома на вашу жалобу одна реакция можем подсказать что делать но не помочь и только думают как обобрать народ чтобы себя с привилегиями самими придуманными себя хорошо содержать половину их надо дружно разгонять

Reply
+1 +
Учителей забыли, 19:27, 3.07

В европейских странах госслужащими являются учителя. Потому там госслужащих много.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published