29 красавiка 2024, панядзелак, 18:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Банки могут взыскать долг по кредиту без суда

27

Чтобы имущество неплательщика описали, хватит бумаги от нотариуса.

Несмотря на валютный кризис, рост цен и процентов по кредитам, в прошлом году проблемных долгов у банков больше не стало. Белорусы по-прежнему исправно платят по своим займам. Однако законодательство, которое позволяет банкам быстрее расправиться с нерадивым клиентом, в конце прошлого года решили упростить, передает «Комсомольская правда в Беларуси».

Росчерк пера нотариуса - и квартиру заберут для погашения долга

- Раньше, чтобы взыскать проблемную задолженность с неплательщика по кредиту, банк обращался в суд. Как правило, на этот шаг шли после напоминаний клиенту о просрочке с помощью эсэмэсок, звонков домой, на работу и даже родственникам, - рассказали о новшестве в одном из столичных банков. - Если клиент и дальше не платит по кредиту, его дело передавали в суд. Суд рассматривал все документы и назначал слушание, на котором должны были присутствовать и неплательщик (ему выслали повестку), и представитель банка.

Рассмотрение дела могло затянуться на месяц, а то и больше. Понятно, что банку такая ситуация невыгодна. Но с 20 ноября* система изменилась.

- Теперь решение о взыскании долга может принять не только суд, но и нотариус, - продолжают в банке. - К нему представитель банка может прийти и без должника.

Кстати, нотариус может быть как частный, так и государственный.

- Главное - принести кредитный договор и бумаги, из которых видно, что кредитополучатель не платит в срок. Если нотариус посчитает, что должник неправ, он делает специальную исполнительную надпись, - объясняют банкиры.

И вот этой надписи будет достаточно, чтобы судебный пристав описал имущество должника, например его квартиру, мебель, бытовую технику, машину… Конечно, сразу ваше имущество с молотка не пустят. По закону, должнику дадут возможность исправиться и погасить долг. К тому же деньги банк может забирать и из зарплаты неплательщика, если тот где-то работает.

Кроме того, новый порядок взыскания просроченной задолженности не означает, что банк откажется от судов. Просто у банков есть выбор: разбираться с должником в суде или через нотариуса.

Как признались сотрудники нескольких коммерческих банков, новую возможность законодательства банки уже начали использовать.

Поручителя тоже могут заставить платить за должника без суда

Как известно, в случаях, когда кредитополучатель перестает рассчитываться с банком, его долги могут переложить на кошелек поручителя. И это абсолютно законно: ведь такая ответственность прописана в кредитном договоре.

Так что новый порядок взыскания долгов коснется и поручителей. Нотариус может сделать исполнительную надпись как в отношении должника-кредитополучателя, так и в отношении того, кто за него поручился.

Решение нотариуса можно обжаловать, главное - узнать о нем

Итак, для банков выбивать долги стало проще. А вот для должников ситуация усложнилась. Конечно, если кредитополучатель (или поручитель) не согласен с решением нотариуса, обжаловать его никто не запрещает. Но есть одна тонкость.

- Свое несогласие с решением нотариуса кредитополучатель должен выразить непосредственно во время нотариального действия, - поясняет аналитик портала InfoBank.by Екатерина Смирнова. - То есть он должен знать, что банк написал заявление в нотариальную контору, а также знать, в какую именно контору банк обратился.

А ведь, как мы говорили раньше, к нотариусу банк может пойти и без должника.

Просроченный долг может подорожать

Есть еще и финансовый нюанс.

- Раньше после того как по кредитному долгу дело передавалось в суд, банк переставал считать пеню. А очень часто судьи уменьшали уже накопившуюся пеню, - рассказывает Екатерина Смирнова. - Должнику оставалось уплатить штраф и погасить основной долг по кредиту банку. В случае же с нотариусом такое невозможно. Значит, пеня будет продолжать накапливаться.

* - Постановление Совета министров Республики Беларусь №1518 от 11.11.2011г. «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 28.12. 2006 года №1737».

Напісаць каментар 27

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках