27 красавiка 2024, Субота, 12:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Гомельской области сдали 200 единиц стрелкового оружия

14
В Гомельской области сдали 200 единиц стрелкового оружия

В числе последних разоружился гомельчанин, хранивший дома почти 200 патронов от винтовки Мосина.

Выдал он их добровольно, но лишь тогда, когда домой к нему наведались сотрудники уголовного розыска ОВД Центрального района Гомеля. Пишет «Ежедневник».

196 патронов калибра 7,62 мм неработающий 34-летний мужчина достал из укромного места после того, как был проинформирован, что в случае добровольной выдачи запрещенных предметов к уголовной ответственности его не привлекут. Такая «стимулирующая» мера предусмотрена действующим законодательством.

Однако отвечать на вопросы о происхождении патронов, конечно же, пришлось. По словам мужчины, их он нашел в начале сентября возле деревни Кореневка Гомельского района. Так ли это на самом деле, милиционеры узнают в ходе проверки его объяснений.

С 10 по 14 сентября на территории республики в очередной раз проводится комплекс специальных оперативно-профилактических мероприятий по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В рамках операции «Арсенал» проверяются условия хранения зарегистрированного оружия его владельцами по местам жительства, а также проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению «незаконного» оружия и боеприпасов.

Несмотря на достаточную регулярность проведения, каждый «Арсенал» приносит свои плоды. По информации начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гомельского облисполкома Анатолия Васильева, в текущем году в области из незаконного оборота выведено 372 единицы оружия. Из них 221 – добровольно сдано гражданами. Тем не менее, за незаконные действия в отношении оружия и боеприпасов возбуждено 43 уголовных дела.

Как правило, жители Гомельщины расстаются со «стволами», без сожалений. Ведь зачастую речь идет о реликтовых, давно утративших «боеспособность» экземплярах, которым самое место в музейных экспозициях. А их владельцы и сами не могут толком объяснить, зачем хранят все это «добро». Наиболее распространенный аргумент – фактор привычки.

На днях житель Лоевского района выдал стражам порядка ствол пулемета времен Великой Отечественной войны, который зачем-то хранил с того момента, как нашел его на своем приусадебном участке. Его примеру последовал сельчанин из Чечерского района. Причем сданный им ствол находился уже в таком состоянии, что определить вид оружия сходу не удалось.

Впрочем, «разоружение населения» происходит и при других, довольно неординарных обстоятельствах. В Гомеле сотрудники отдела департамента охраны, прибыв по вызову на разбирательство семейного скандала, заметили в квартире дебоширов лежащую на столе ручную гранату. А чуть позже, при проведении обыска был обнаружен целый арсенал. Гранаты Ф-1 и ПОМЗ-2, минометная мина, 2 артиллерийских снаряда, около 200 патронов различного калибра, пулеметная лента, газовый пистолет, пневматическая винтовка, три ножа, составные части к огнестрельному оружию, металлический арбалет, а также коробка с мелкозернистым порошком, предположительно – взрывчатым веществом.

Все это недвусмысленно свидетельствовало о криминальном хобби одного из скандалистов – собирательстве боеприпасов в местах былых сражений, которые, похоже, еще долго будут снабжать смертоносными дарами «черных копателей». За подтверждением этой аксиомы далеко ходить не приходится. В течение прошедших суток военнослужащими береговой охраны гомельской пограничной группы в Брагинском и Лоевском районах было обнаружено 16 минометных мин калибра 82 мм. Опасные находки вывезены на полигон и уничтожены саперами.

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках