30 красавiка 2024, aўторак, 17:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Уличный художник Предок: Белорусы боятся жить красиво

33

Им привычней видеть серые обшарпанные стены, мусор, плохие дороги, слушать матерщину и считать это нормой и стабильностью жизни.

Недавно уличный художник из Витебска закончил свой новый «монументал». И так уже неплохо известное имя Предка полыхнуло с новой силой. Статьи, репосты, десятки-сотни благодарностей от зрителей — чем не счастье для художника? Журналисты портала Vitebsk4.me загорелись пообщаться с Максимом Самосевичем. Читая ответы героя, жалеешь, что в нашей мелочной действительности немного таких искренних творцов и работяг.

— Когда ты начал рисовать? С чего началось увлечение?

— О том, что я хочу рисовать на стенах большие рисунки, я подумал в возрасте пятнадцати лет, когда листал книжку про мировое уличное искусство и увидел в ней разрисованные торцы пятиэтажек то ли в Киеве, то ли в Москве. Мне показалось это очень заманчивым, я сразу себя там и представил: на фоне своей стены, счастливым и радостным.

— Откуда пришла идея псевдонима Предок?

— Я подумал о том, что хотел бы изображать на улице, о том, кем и какими могли бы быть мои герои, к чему бы это все относилось… Ну, вот подумал и решил так подписаться. Хотя это непринципиальный псевдоним, можно с таким же благоговением подписаться «гармония», «жизнь», «орешек», «радость», «позитив», «развитие», «созидание» или вообще не подписаться.

Принципиальным должно быть образное слово, которое будет понятно всем людям, живущим в этом регионе, и чтобы оно направляло читающего на позитивный уровень мыслей. Чтобы это не была латиница, слово с острова Таити или из чужой страны.

— Что ты больше всего любишь в рисовании, живописи?

— Размер того, что изображаю — он должен быть большим. Чистый цвет и его сочетания, а также небрежный стиль исполнения, с подтеками и кривыми линиями в нужных местах, порою небрежными до отвращения. Но если смотреть на работу в целом, то я добиваюсь, чтобы она завораживала.

— Считаешь себя стрит-артистом или художником?

— И не тем, и не другим. Мне ближе романтик-велосипедист.

— В чем предназначение искусства? Искусство – это... ?

— Все очень просто, даже книгу в 500 страниц писать не надо и тратить жизнь на поиски этого ответа. Искусство — это красиво, оно создано для развлечения людей, а также позволяет изучать мир.

— А в чем тогда предназначение стрит-арта?

— По этому поводу сказано и показано достаточно много фильмов и статей. Буду краток, потому что это очевидно: он служит прекрасному, передает информацию и воздействует на мышление зрителя, дает повод для дела бездельнику.

— Кого считаешь знаковыми фигурами в стрит-арте? Кроме Banksy, конечно.

— Уличный художник УРА из Витебска, я.

— Какие табу существуют в стрит-арте?

— Вообще никаких. Табу накладывает само общество, социосреда. Табу может быть в голове автора, но важно найти компромисс между собой и «обществом людей», важно быть независимым, быть самим собой и счастливым одновременно.

— Достоинства и недостатки белорусского стрит-арта?

— Все хорошо. Наступает тот момент, когда пора заявлять о себе, пора идти и заявлять о тех стенах, которые ты хочешь расписать, идти в администрацию города, советы по архитектуре и так далее. Не ждать того, что тебе позвонят на домашний номер и скажут: «Ты такой талант! Давай-ка нарисуй нам вот здесь, на детском садике, и тут, на заборе». Надо смело тыкать пальцем в те стены, которые наиболее вдохновляют, и делать на них шедевры.

Постепенно количество рисунков будет расти, мастерство и красота будет совершенствоваться, молодых авторов будет все больше и больше. Те детишки, которые недавно «тегали' на стенах и чиркали маркерами в подъездах свои ники, увидят профессиональные работы, будут воодушевлены мастерством и захотят создать еще более совершенные произведения.

А недостатки в том, что этого настоящего и искреннего мало, его уничтожают дворники в период утреннего похмелья. Да и сами жители боятся жить красиво, им привычней видеть серые обшарпанные стены, вытоптанные садовые территории, мусор, слово из трех букв на заборе, плохие дороги, слушать матерщину и считать это нормой и стабильностью жизни.

Люди сами должны стремиться жить красиво и счастливо, и тогда у них это обязательно получится.

— Чему научило тебя рисование на улице?

— Тому, что если ты рисуешь осенью, то надо одеваться тепло. Рисовать надо быстро, минимум времени на раздумья.

— Сколько часов в день рисуешь?

— Я рисую лишь в том случае, когда найду подходящее место под работу. Или на конкурс, чтобы скинуть туда рисунки и впоследствии разрисовать пару десятиэтажек.

— Наиболее важные моменты при создании уличного рисунка?

— Быть уверенным в себе, в том, что ты сделаешь так, как ты задумал.

— Как подбираешь места для работ?

— Иду по улице и выбираю. Почти все стены подходят под это дело, за исключением тех, которые сыпятся.

— Почему ты предпочитаешь работать один?

— Так удобнее и проще, но готов рисовать и в паре.

— Если бы твои персонажи-«предки» могли говорить, чтобы они сказали о сегодняшнем мире? Хотели бы они жить в нем?

— Они бы просто смотрели, созерцали.

— Твой любимый автор?

— Автор этого мира.

— Одна хорошая книга?

— Джозеф Мерфи, «Сила вашего подсознания».

— Чем увлекаешься помимо рисования?

— Прогулками по лесу, созерцанием воды, рассматриванием облаков и листьев (особенно осенних) и сетевой игрой в Starcraft.

Напісаць каментар 33

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках