29 красавiка 2024, панядзелак, 18:55
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Кремль проиграл

37
Кремль проиграл

История свободной Украины только начинается. И, кстати, начинается история новой Европы.

Сегодня мало кто уже вспоминает, что украинская "революция достоинства" началась именно с беспардонного отказа Виктора Януковича и окружения тогдашнего президента от курса на европейскую интеграцию страны. Тогда этот отказ казался неожиданным, шокирующим – но сегодня мы уже знаем, что на самом деле Янукович никогда и не собирался подписывать соглашение об ассоциации. Главной целью этого искушенного предателя было выторговать как можно больше денег у России. Эти деньги нужны были Януковичу для личного обогащения – ну и для поддержания мнимой стабильности в стране до президентских выборов 2015 года, выборов, которые должны были обеспечить его семейке бесконечное процветание. Ни о чем другом Янукович не думал просто потому, что был не способен возвыситься над собственной жадностью и понять, какая ответственность на него возложена украинскими гражданами и самой историей. Он хладнокровно продавал нашу страну хладнокровным, расчетливым и лживым оккупантам, этим "братьям" в овечьей шкуре.

Только после того, как мы вышли на Майдан, мы увидели, какой высокой оказалась цена нашего продвижения в Европу. Для того, чтобы остановить украинцев, режим и Кремль были готовы на любые преступления, на массовое убийство людей, на ревизию международного права, на засылку диверсантов и организацию в одном из регионов Украины фашистского путча. И тем не менее, соглашение об ассоциации подписано. Кремль проиграл.

Об эмоциях Владимира Путина мы можем только догадываться, но по тому, как бьется в падучей один из самых одиозных советчиков российского президента и по совместительству еще один предатель Родины Сергей Глазьев, можно констатировать: российская власть в бешенстве. Да, наши соседи могут прилагать усилия для дестабилизации на Востоке, удерживать Крым, превращая полуостров в пустыню, инициировать торговые войны – но Украину они уже потеряли. Потеряли благодаря готовности к самопожертвованию наших с вами соотечественников и собственной глупости и косности. История Российской империи завершается.

А история свободной Украины только начинается. И, кстати, начинается история новой Европы, в которой такие страны как Украина, Молдова или Грузия будут не только доброжелательными соседями, но и новым цивилизационным фактором, способным изменить будущее континента. Да, это будет непростая интеграция – к тому же странам ЕС придется осознать все угрозы, исходящие от дряхлеющего, но все еще неистового российского империализма и вместе с нами поставить прочные барьеры на его пути. Но, по большому счету, это и есть тот процесс развития, который заложен в самой идеологии и архитектуре единой Европы – континента, отказавшегося от войн и конфликтов и совместными усилиями преодолевающего трудности и вызовы нового времени.

Мы сделали не просто правильный, но единственно возможный выбор, выбор нашего будущего. И хотя прошлое еще пытается нам помешать своими пушками и пушилиными, своими выстрелами и стрелковыми, своей верой в смерть и силу – оно отступит.

Прошлое всегда отступает перед будущим, когда люди и народы достойно ведут себя в настоящем.

Виталий Портников, NEWSru.ua

Напісаць каментар 37

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках